Posted 7 октября 2020,, 02:29

Published 7 октября 2020,, 02:29

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском районе высадят две тысячи саженцев кедра

7 октября 2020, 02:29
В пригороде Хабаровска пройдет федеральная акция "Сохраним лес"

Экологи и общественники при поддержке краевого комитета лесного хозяйства высадят 2 тысячи саженцев кедра. Посадки выполнят на площади 0,5 га. В дальнейшем лесники проследят, чтобы деревья благополучно достигли зрелого возраста. Для этого в течение 3-4 лет за молодыми деревьями будет обеспечен уход.

- К акции могут присоединиться все жители нашего региона. Организаторы акции создали специальную карту, на которую нанесли точки посадок. С ней можно ознакомиться на официальном сайте - сохранимлес.рф, - сообщили в краевом комитете лесного хозяйства.

В ведомстве отметили, что общая цель кампании – высадить по всей стране 40 миллионов деревьев, чтобы привлечь внимание общественности к теме сохранения и восстановления лесов. Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Рослесхозом. Лесовосстановительные мероприятия проведут в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" по национальному проекту "Экология". В некоторых районах посадки уже прошли. К примеру, в Советской Гавани и поселке Уктур в Комсомольском районе школьники заранее посадили 300 саженцев рябины, клена, сосны, ели и боярышника.

Напомним, Хабаровский край уже не в первый раз принимает участие в подобных акциях. Так, в этом году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в рамках проведения международной акции "Сад памяти" лесоводы и жители края высадили 13,5 тысяч деревьев. На этот раз новые посадки сосны корейской, березы, лиственницы, яблони, рябины, липы, сирени и других видов деревьев появятся на территории 14 районов края. Всего в этом году планируется высадить порядка 1,5 миллиона саженцев на площади свыше 600 гектаров.

"