Posted 8 августа 2020,, 01:17

Published 8 августа 2020,, 01:17

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае шумят жители Шумного

8 августа 2020, 01:17
Жители сел и поселков напуганы возможной перспективой закрытия своих школ, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Об этом селяне активно заговорили после истории с закрытием учебного заведения в поселке Шумный. Напомним, в феврале этого года после трех независимых экспертиз районными властями было принято решение о закрытии школы, здание которой оказалось непригодно для дальнейшей эксплуатации. Учеников — а их восемь — при этом предложили переселить в интернат в Вяземском. Инициатива чиновник жителями шумного была воспринята «в штыки», селяне усмотрели в этом прямую угрозу существования самих сел.

«У нас ведь и Президент Владимир Путин, и другие первые лица не раз с телеэкранов говорили о том, что маленькие села нужно поддерживать, а тут мы узнаем, что школы у нас не будет», — возмущен Алексей Намаконов, глава поселка Шумный.

По мнению селян, школа, клуб, почта и медпункт — основополагающие учреждения любого населенного пункта. Закрытие одного из них вызовет цепную реакцию.

«Не так давно в поселок приехала фельдшер с семьей, ее ребенку в сентябре идти в первый класс. А не будет школы, захочет ли фельдшер оставаться в далеком таежном поселке?» — задаются вопросом жители Шумного.

Селяне провели сход, на котором сказали свое категоричное «нет» закрытию школы. Несмотря на это, районные власти говорят о невозможности ремонта или тем более строительства новой школы в Шумном.

«Мы обязаны строить школы, детские сады, которые отвечают абсолютно всем современным нормам и требованиям, а этих требований с каждым годом становится все больше. Жители села уверены в том, что, раз нельзя отремонтировать старую, то новую можно быстренько построить за какой-нибудь миллион. Но мы не можем пойти на то, чтобы сделать школу «как-нибудь», — рассказала Марина Савченко, начальник управления образования администрации Вяземского района.

Власти Вяземского района говорят, что единственный выход на сегодня — дальнейшее обустройство интерната в районном центре, куда в дальнейшем можно будет переводить детей из других маленьких сел. По их мнению, поселок Шумный может оказаться не единичным случаем.

"