Posted 8 сентября 2020,, 06:45

Published 8 сентября 2020,, 06:45

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске отказали в предоставлении информации о горячих экологических точках

8 сентября 2020, 06:45
Ни прокурор, ни чиновники не видят в этом нарушения закона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу общественной организации «Зелёный Фонд».

Заместитель Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Стерликов не нашел нарушений закона со стороны Министерства природных ресурсов Хабаровского края при отказе в предоставлении информации об объектах накопленного экологического вреда.

Видимо, стараясь прикрыть коллег из Минприроды Хабаровского края, заместитель природоохранного прокурора вырвал из контекста сразу несколько норм федерального законодательства, позабыв о главных целях и задачах сферы охраны окружающей среды, а также доступности экологически значимой информации.

В конце мая 2020 года межрегиональная экологическая общественная организация «Зелёный Фонд» (Москва) направила в субъекты Российской Федерации обращения, в которых попросила указать объекты, имеющие признаки накопленного вреда окружающей среде, но до настоящего времени не включенных в соответствующий государственный реестр.

Стоит отметить, что ликвидация таких объектов осуществляется преимущественно в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Большинство регионов, осознавая необходимость рекультивации различных территорий, занятых отходами, проводят активную работу по включению таких объектов в ГРОНВОС (государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде).

Однако в Хабаровске независимым экологам в предоставлении информации о горячих экологических точках отказали, сославшись на то, что государственный учет объектов, имеющих признаки накопленного экологического вреда, не предусмотрен. Поиграли словами и, по сути, нарушили сразу несколько норм федерального законодательства.

Несмотря на обоснованную жалобу экоактивистов, в хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуре не стали применять меры прокурорского реагирования в отношении чиновников краевого минприроды, весьма вольно изложив требования действующих российских законов.

Так, в письме Евгения Стерликова «основные термины» превратились в «исчерпывающий перечень терминов», а Федеральный закон об отходах производства и потребления поставлен в приоритет над другим Федеральным законом «Об охране окружающей среды», в котором подробно описаны процедуры выявления и оценки объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Зелёный Фонд» намерен обжаловать незаконные действия краевых чиновников и природоохранной прокуратуры в вышестоящих инстанциях, чтобы добиться для жителей Хабаровского края достоверной и всеобъемлющей информации об опасных объектах, угрожающих жизни и здоровью хабаровчан.

"