Posted 8 сентября 2020,, 00:39

Published 8 сентября 2020,, 00:39

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске программа расселения ветхого фонда работает достаточно эффективно

8 сентября 2020, 00:39
В этом уверен Денис Грось, председатель межрегиональной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО, сообщает Транссибинфо.

— Это полезная программа, от реализации которой выигрывают абсолютно все стороны. Инвесторам она позволяет осваивать интересные участки земли, которых, скажем прямо, в городе осталось не так много.

В то же время на месте ветхих или даже аварийных домов появляется архитектурно более интересный объект. Жильцы при этом расселяются застройщиком без участия бюджетных средств. Вместо квартир в бараках они получают благоустроенное жилье, причем, чаще всего происходит это путем достижения компромиссов, без различных судов. В большинстве случаев все остаются довольными.

Хабаровск привлекателен для инвесторов. У нас есть интересные участки, куда можно заходить с хорошими проектами, которые украсили бы наш город. Взять тот же участок, прилегающий к парку «Динамо» со стороны улицы Дикопольцева, где инвестор расселил жителей двух деревянных бараков.

Люди получили жилье, а с карты города исчезли ужасные дома. Многие, кто гулял на прудах, чувствовали не самые приятные запахи, которые распространялись от тех бараков. Конечно, таким постройкам не место в самом центре города. Застройщик взялся решить проблему, но сейчас его проект стоит на месте. Ситуация получилась резонансной.

Первоначально на месте бараков было заявлено строительство гостиницы, но когда инвестор решил строить жилой дом, общественность возмутилась. Между тем, прежде чем возмущаться, нужно произвести тщательный анализ по различным техническим показателям двух проектов, смотреть этажность и потенциальную застройку от загрузки объектов. Может жилой дом здесь даже уместнее, чем гостиница.

Лично я в такой переориентации ничего критичного не вижу. А вот для города эта ситуация не самая красивая. Это наносит удар по его инвестиционной привлекательности. Для потенциальных

инвесторов это сигнал, что нужно трижды подумать и тщательно присчитывать все возможные риски, связанные с реализацией подобных проектов.

"