Posted 8 сентября 2020,, 00:19

Published 8 сентября 2020,, 00:19

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае облегчат жизнь автомобилистам

8 сентября 2020, 00:19
Транспортный налог для жителей Хабаровского края может быть снижен с 1 января 2021 года, сообщает Транссибинфо.

Инициативу внесли на рассмотрение в Законодательную Думу Хабаровского края.⠀

Планируемые тарифы:

— на автомобили до 3 лет — ставка не изменится,

— от 3 до 10 лет ставка снизится,

— старше 10 лет ставки будут еще ниже (в среднем на 30%).

⠀- В отношении автомобилей моложе 3 лет налог останется прежним, однако для многодетных семей будет сделано послабление — им снизят на 50% ставку за один автомобиль с мощностью двигателя до 200 л/с.

Ожидается, что закон по транспортному налогу примут 10 сентября.⠀

В регионе, где каждый третий житель за рулем, введен один из самых больших в Российской Федерации транспортных налогов. Он может доходить до 60 тысяч в год за владение вполне заурядной машиной.

Инициатива снижения транспортного налога появилась в конце 2018-го года на съезде молодых парламентариев края. Всего активисты подготовили 3 редакции законопроекта.

Однако краевое правительство не поддержало проект молодых парламентариев. Экс-губернатор Сергей Фургал, ныне обвиняемый в организации убийств, тогда истерично заявлял, что этот законопроект направлен на защиту богатых, а краевой бюджет при этом потеряет 600 млн. рублей.

«Налог будет ниже, чем в Приморском крае!» — отметил врио главы региона Михаил Дегтярев во время «Прямой линии».

Ранее на заседании совета политических партий исполняющий полномочия секретаря Хабаровского отделения «Единой России» Максим Иванов предложил снизить ставки по транспортному налогу. Врио губернатора Михаил Дегтярёв идею поддержал.

Ещё до прямой линии Михаил Дегтярёв предварительно проработал вопрос о снижении транспортного налога с региональным Минфином. С высокой вероятностью законопроект оперативно пройдёт все согласования на уровне комитетов и будет принят депутатами.

Снизить транспортный налог в Хабаровском крае позволит экономия на содержании чиновников. Согласно решению Михаила Дегтярёва, расходы на содержание административно-управленческого аппарата в 2021 году будут снижены более чем на 400 млн рублей.

"