Posted 7 сентября 2020,, 22:06

Published 7 сентября 2020,, 22:06

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском районе обнаружили красивую эмигрантку с юга

7 сентября 2020, 22:06
На Хехцире прилетела на свет пухокрылая совка юнона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФБГУ «Заповедное Приамурье».

Осень — прекрасное время для встречи на Хехцире бабочек-мигрантов с далёкого юга. Утренний просмотр под фонарями на территории конторы заповедника привел к обнаружению очередного очень красивого мигранта — совки юноны. Это красивая бабочка. Передние крылья у неё коричневые, похожие на осенний побуревший лист, а задние — с очень эффектным красно-чёрно-голубым рисунком. Конечно, бабочка, когда сидит, яркие задние крылья прячет под бурыми передними, поэтому на стволе дерева или ветке её увидишь не сразу.

Основные места обитания вида — весь юго-восток Азии, включая Индонезию. Северная граница распространения проходит через наше Южное Приморье и китайскую южную Маньчжурию. Но бабочка очень хорошо летает, и осенью её можно встретить гораздо дальше на севере. Наиболее северные находки совки-юноны были в Ботчинском заповеднике, на Большом Хехцире, в Зейском заповеднике и даже на юге Забайкальского края — бывшей Читинской области.

На Хехцире эту бабочку можно встретить очень редко. Только один раз в 2008 году А. М. Долгих на кордоне Одыр в южной части заповедника наблюдал довольно большое количество совок-юнон. Это был единственный зарегистрированный на Хехцире массовый залёт этого вида. В Бычихе Александр Михайлович за все годы отмечал совку-юнону только единичными экземплярами всего несколько раз.

«Мне за 2005–2020 годы эта бабочка прилетела на свет в Бычихе впервые; хотя в 2003 году я наблюдал её в районе подсобного хозяйства в Рощино. Гусеницы совки-юноны могут питаться листьями местных дубов, маньчжурского ореха, берёз, черёмухи, однако зиму в Хабаровске этот вид не переносит, поэтому его весной и в начале лета увидеть ещё сложнее, чем осенью», — рассказал ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье», — рассказал доктор биологических наук Владимир Дубатолов.

За последние два десятилетия уже несколько видов бабочек-мигрантов закрепились на Хехцире и стали здесь обычными, но у совки-юноны это не получается, слишком она теплолюбивая, больше всего любит она тёплые тропики и субтропики. Хорошо, что увидеть её на Хехцире вживую, хоть изредка, но удаётся

"