Posted 8 октября 2020,, 00:16

Published 8 октября 2020,, 00:16

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Фильм о жителях Хабаровского края получил приз столичного кинофестиваля

8 октября 2020, 00:16
Видео «Многовершинный. Решаем проблемы совместно» вошло в тройку лидеров, сообщает Транссибинфо.

В Москве на полях выставки горнодобывающей индустрии МАЙНЕКС 2020 состоялся конкурсный показ фильма «Многовершинный. Решаем проблемы совместно». Фильм был создан по инициативе и силами золотодобывающей компании Highland Gold. Героями короткометражного видео стали жители рабочего поселка в Николаевском районе Хабаровского края, «отважные и активные люди, которым не все равно, как они живут».

Осенью 2019 года компания Highland Gold запустила социальную программу «Многовершинный. Решаем проблемы совместно». Реализовывали программу сами жители поселка при поддержке золотодобытчиков. Она дала старт 14 проектам по благоустройству и созданию комфортной среды, развитию местной экономики, детского спорта, творческих инициатив и т. д. Менее чем за год в поселке отремонтировали горнолыжную базу, организовали транспортную линию для междугородних выездов школьников на соревнования и олимпиады, обустроили спортивную площадку, привели в порядок несколько подъездов и дворов, начали реконструкцию площади и парковой зоны, открыли профориентационный центр для старшеклассников и даже создали команду КВН. В общей сложности в разработке, реализации и сопровождении проектов приняли участие около 200 жителей поселка (10% всего населения). Суммарный объем инвестиций Highland Gold в первый этап программы составил 100 миллионов рублей.

За год в поселке не просто изменились фасады, улицы и детские площадки — изменилось мировоззрение жителей. «Самое главное и самое трудное изменение — это изменение в головах, чтобы люди изменили свое сознание и свой подход к жизни на этой территории», — говорит Василий Агафонов, автор проекта по благоустройству площади поселка. «Мы были воспитаны так, что за нас все решали — партия, государство, — дополняет его Ирина Павлюкова, инициатор создания центра профориентации для старшеклассников. — А начни с себя. Если не мы, то кто? Хотите, чтобы жизнь менялась вокруг вас? Изменитесь сами».

Фильм о переменах в Многовершинном занял третье место конкурса МайнМуви в номинации «Фильм о социальных и экологических проектах», а сама компания получила Российскую Горную Награду за лучший социально-ориентированный проект. Помимо Highland Gold, на победу претендовали еще 30 участников — крупнейших компаний горнодобывающей отрасли.

Ознакомиться с фильмом можно по ссылке: https://youtu.be/-IMAiNtynrU.

"