Posted 8 октября 2020,, 14:47

Published 8 октября 2020,, 14:47

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Красноярский край не досчитался миллиардов рублей в вырубки леса

8 октября 2020, 14:47
В сентябре текущего года в России был введен запрет на вывоз круглого леса из страны. Теперь губернатор Красноярского края, семья которого давно контролирует лесной бизнес, может быть привлечен к уголовной ответственности и покинуть пост.

За последние годы семейство губернатора Александра Усса создало целую лесоперерабатывающую империю. Администрация края давно занимается выделением земли, квот на вырубку леса и разрешений на экспорт, а также проверяет, как работают компании в лесной сфере. Одной из таких фирм — «КЛМ КО» — на 50% владеют люди, близкие к Уссу. Эта компания за короткий срок стала крупнейшим деревообрабатывающим предприятием края и вторым в Российской Федерации. Об этом пишут «Новые известия».

Акционером АО «КЛМ КО», зарегистрированного в Красноярске 23 года назад, числилась жена Усса, сообщает издание «Коммерсант». У организации есть дочерняя компания «КЛМ-ЭКО», которая ведет деятельность в сфере деревообрабатывающей промышленности. Эта фирма получила три лучших участка эксплуатационных лесов сроком на 47 лет, а в 2003 году ей выдали 30 миллионов рублей из федерального бюджета. В то время Усс работал в Заксобрании.

По закону компании должны восстанавливать вырубленные леса, но работу губернаторской фирмы никто не контролировал. На арендованных ООО «КЛМ-ЭКО» участках нередко происходят возгорания. В июне текущего года «Гринпис» проверил сгоревшие лесничества и сделал вывод, что пожар мог произойти по вине человека. Но официально причиной пожара стала гроза.

Два года назад Красноярский край поставлял древесину на экспорт на сумму 48 миллиардов рублей, но в краевой бюджет попадали только 1,6 миллиарда. В 2018 году в регионе сгорело 1,6 миллиона гектаров леса — на 33% больше, чем в 2017 году.

Бывшая глава красноярской Счетной палаты Татьяна Давыденко уверена, что воровство до сих пор не прекратилось. Имеется информация о том, что нелегальная продажа леса выросла в три раза. «Как жена Усса была учредителем одной из компаний, так она и осталась», — заявила Давыденко.

В Красноярском крае лесные пожары достигли критического масштаба при Маслодудове, который был министром лесного хозяйства. Только в прошлом году сгорел один миллион гектаров леса. Сотрудники правоохранительных органов арестовали министра за взятки, нецелевое расходование бюджета и захват земельных участков. Видимо, губернатор Усс знал об этом, но стал защищать Маслодудова.

Выяснилось, что в деле скандально известного основателя и главы «Церкви последнего завета» Виссариона имеется губернаторский след. Сектантам предоставлялись подряды по многим объектам Универсиады, их компании выигрывали конкурсы на вырубку леса, а также они возводили кедровые дома для чиновников.

Освещением бизнеса семьи губернатора активно занимался Марат Баширов. Он убежден, что Усс будет отстранен от занимаемой должности, поскольку при нем в регионе усугубилась отрицательная экономическая и политическая ситуация на фоне воровства леса и разлива нефти.

"