Posted 8 октября 2020,, 03:50

Published 8 октября 2020,, 03:50

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске планируют возвести школу на 1100 мест на улице Свердлова

8 октября 2020, 03:50
Новое образовательное учреждение позволит разгрузить заполненные школы в границах улиц Большой, Выборгской, Карла Маркса и Краснодарской.

Сейчас ведется формирование земельного участка под строительство. Одна часть необходимой площади числится на балансе муниципалитета. Участок более 18 тысяч квадратных метров расположен в районе дома № 75 по улице Свердлова. Здесь находится ремонтная база МУП «Дорремстрой», которую намеревались приватизировать, но этот процесс был приостановлен по поручению мэра краевой столицы Сергея Кравчука. Вторая часть нужной земли расположена в районе дома № 29 по улице Демьяна Бедного. Ранее она принадлежала Министерству обороны РФ, а позже стала краевой. О передаче этого участка городу хабаровская мэрия уже ведет переговоры с региональным правительством.

«Объединение двух этих наделов даст около 2,8 гектаров площадей, которых достаточно для строительства новой школы. Если удастся договориться с краем о предоставлении участка до конца этого года, то к проектированию можно приступать уже в следующем», — рассказала заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Елена Телешова.

Школу планируется строить на 1100 мест. Она будет аналогична той, которую в следующем году начнут возводить в микрорайоне «Строитель».

«Сегодня дети с окрестных жилмассивов учатся в две смены в школах №№13, 14 и 23. В школе № 80 учеба идет в одну смену, но загрузка превышает плановые показатели. Новое учреждение позволит закрыть вопрос со второй сменой в этом районе, разгрузить имеющиеся учреждения, а также создать запас ученических мест на будущее», — отметил начальник отдела городского управления образования Алексей Соболев.

Напомним, что сейчас в рамках национального проекта «Образование» в Хабаровске идет строительство школы на 800 мест в микрорайоне «Волочаевский городок». Оно стартовало в прошлом году, сдача объекта намечена на конец 2020 года. Цена вопроса вместе с оснащением составляет около 1,3 миллиарда рублей. Финансирование осуществляется из консолидированного бюджета: федерального, краевого и муниципального.

"