Posted 8 октября 2020,, 07:39

Published 8 октября 2020,, 07:39

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае делают муниципалитеты комфортными и удобными

8 октября 2020, 07:39
Лучшие муниципальные практики власть обеспечит денежными средствами, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Уровень жизни в районах Хабаровского края значительно ниже, чем в краевом центре. Жители региональной глубинки порой сталкиваются с такими проблемами, о которых даже и не помышляют жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. И это не только дороги, это и недоступность интернета, без которого сегодня невозможен бизнес, это и доступность медицинских услуг, образования, и даже услуг Почты России, и «космическая» стоимость электроэнергии.

Так, глава села Лидога Нанайского района на семинаре с главами городских и сельских поселений рассказал, что краевые власти несколько лет обещают построить амбулаторию.

«Лидога — это перекрестье дорог. Совершенно очевидно, что там необходима амбулатория. Больше скажу — там нужно не только нормальное медицинское учреждение с грамотными врачами, но и элементарная придорожная инфраструктура, туалет нужен для путешественников. Развитию этого села надо уделить особое внимание», — подчеркнул Михаил Дегтярев дал соответствующее поручение краевому министерству здравоохранения.

Тактика реальных дел помогает врио губернатора мотивировать чиновников более добросовестно выполнять свои обязанности. Глядя на главу региона и муниципальные главы стали более добросовестно относиться к своим обязанностям. И главное, с приходом на пост врио губернатора Михаила Дегтярёва исчез давний антагонизм между региональной и местной властью.

И это дает свои результаты. Пусть пока небольшая, но появилась надежда, что дела пойдут лучше. Так, Надежда Росугбу, глава национального села Булава Ульчского района, рассказала, что дизель-генератором более 40 лет, они часто выходят из строя. В результате все село, а это около полутора тысяч человек остаются без электричества.

Михаил Дегтярев потребовал от профильных министерств приобрести новое оборудование. В итоге, дизель-генератор нужной мощности в Булаве появится уже в следующем году.

Приоритет работы регионального руководства — сделать каждый муниципалитет в Хабаровском крае комфортным и удобным для проживания. Без объединения усилий всех ветвей власти и общества, это вряд ли получится сделать.

И еще. Со следующего года победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» будут получать не только грамоты, но и денежные премии, которые пойдет на развитие территорий.

"