Posted 9 августа 2020,, 00:57

Published 9 августа 2020,, 00:57

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровчане соскучились по общепиту

9 августа 2020, 00:57
В краевом центре открылись кафе и рестораны, сообщает Транссибинфо.

В одном из Телеграм-каналов проходит шуточный опрос, состоящий из трех вопросов: «Идем в рестораны?», «Нет, дома поедим борща» и «Они закрывались?» При этом первые и вторые вопросы собрали одинаковое количество голосов.

Проведи этот опрос лет тридцать назад, когда скрепы были прочнее, а деньги из кошельков все тратились на китайские евроремонты в квартирах и покупки «неплачущих» холодильников, так большинство проголосовало бы за хлебание домашнего борща. Устойчивое мнение, что в ресторанах «гуляют» лесорубы или уголовники-члены общака, а не цивилизованно ужинают или обедают обычные граждане, невыводимо, как легенда о том, что у «мамы вкуснее». Конечно, попадаются кулинарные самородки, но это такая же редкость, как полет НЛО над первомайской демонстрацией. Как и музыке, кулинарии нужно учиться.

После коронавирусного простоя 9 августа в Хабаровском края открываются кафе и рестораны. Станет ли вкуснее? Вряд ли. Для этого нужны в первую очередь продукты, а с ними в Хабаровском крае очевидные проблемы. И раньше было не густо, так за два года фургальского правления сельское хозяйство рухнуло еще на 20%. Да и складывается ощущение, что жители края побросали все уборочные ради того, чтобы покричать на митинге «Власть — народу» и потребовать, чтобы освободили г-на Фургала, обвиняемого в организации убийств.

Благо, что рядом Китай — кормилец и поилец. Конечно, может быть, и вкус продуктов, которые наши бизнесмены завозят из Китая, порой напоминает пенопласт, так лучше же все-таки хоть что-то, нежели ничего!

Кстати, в Хабаровске зарегистрировано почти шесть сотен предприятий общепита. Но не все открылись. Сложности у мелких закусочных. Их хозяева хотят открыть заведения, но не желают тратиться на кварцеватели (они должны размещаться на складах для обеззараживания продуктов) и бесконтактные термометры, наличия которых требует Роспотребнадзор.

Остается пожелать всем приятного аппетита, соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Коронавирус не спит!

"