Posted 9 августа 2020,, 01:55

Published 9 августа 2020,, 01:55

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае проходит конкурс «Национальная культура. Творческое вдохновение»

9 августа 2020, 01:55
В Николаевском районе соревнуются специалисты Домов культуры и представители коренных амурских народов, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

«В номинации „Творческая идея“ участникам необходимо написать сценарий мероприятия, направленного на развитие и сохранение культуры КМНС. В номинации „Декоративно-прикладное искусство“ ждем работы мастеров. Ну, а в третьей номинации „Лучшая любительская фотография на тему национальных традиций, ремесла и промысла нивхов“ хочется увидеть работы, рассказывающие о повседневной жизни народов Амура», — рассказала Ирина Маловичко, заведующая центром культуры малочисленных народов Севера.

Заявки на конкурс принимаются до 10 сентября. Итоги будут подведены во время празднования дня рождения Хабаровского края.

Стоит отметить, что в Николаевском районе Хабаровского края исстари проживают ульчи, нанайцы, эвенки и эвены. Территория района — Родина нивхов, одного из старейших народов на Земле. На Дальний Восток этот народ пришел 25-30 тысяч лет назад, в то время, когда Сахалин был полуостровом.

Кстати, Центр культуры малочисленных народов Севера был создан в 1995-м году. Главной задачей центра является повышение самосознания представителей коренных жителей, пропаганда и популяризация истории, культуры, обычаев и традиций, не только среди аборигенов Нижнего Амура, но и других народов.

В режиме самоизоляции сотрудниками центра подготовлен видеоролик «#СидимДома Знакомимся с нивхским фольклором «Нивхские легенды и мифы».

"