Posted 8 сентября 2020,, 22:24

Published 8 сентября 2020,, 22:24

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровчане получат «Главный урок жизни»

8 сентября 2020, 22:24
Так называется выставка, посвященная семейным ценностям, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии.

Выставка откроется 13 сентября в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в храме святой преподобномученицы Елизаветы. Проект Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии призван рассказать о важности целомудрия и брака подрастающему поколению.

«В современном мире человек получает больше количество информации, заботится о многих вещах: образование, хобби, финансовое благополучие, социальный статус. Бесспорно, это важные моменты жизни, но человек забывает о главном — о семье, — рассказала Екатерина Чупрова, специалист семейного сектора и руководитель проекта. — Мы изучаем в школе, ссузах и вузах много предметов. О том, как создать семью, а не просто сожительствовать, как сохранить семью, как жить в ней счастливо — урока нет».

Беседы о семейных ценностях в вузах и ссузах уже несколько лет проводят хабаровские священники и специалист Семейного сектора Екатерина Чупрова. По словам специалиста, после бесед никто не остается равнодушным. Если в начале беседы студенты начинают отпрашиваться и придумывать «дела», то в конце общения (обычно разговор длится 1,5-2 часа вместо заявленного часа) порою ребята не хотят расходиться и радуются тому, что остались и участвовали в разговоре на такую важную тему.

Выставка «Главный урок жизни», которая впоследствии пройдет в учебных заведениях, также призвана закрепить в памяти услышанное в беседе. Материал для выставки подобран таким образом, чтобы не воспитывать, а дать повод для размышлений.

«Даже если не остановится студент, не прочтет внимательно каждый стенд, то вспомнит о тех моментах, которые ему были интересны в беседе, еще раз вернется к ним», — подытожила Екатерина.

Проект «Главный урок жизни» проходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020». Передвижная выставка будет располагаться в учебных заведениях и храмах города.

"