Posted 9 октября 2020,, 07:40

Published 9 октября 2020,, 07:40

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае на электростанцию села Аян доставлен новый дизель-генератор

9 октября 2020, 07:40
Оборудование приобрело межпоселенческое МУП «Коммунальник», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Компания реализует инвестиционный проект по перспективному развитию системы электроснабжения на территории Аяно-Майского района. Программа рассчитана на один год, а плановый объем инвестиций по ней составляет 12,69 млн рублей.

«Предприятие „Коммунальник“ приобрело и доставило в село Аян новый дизель-генератор за счёт собственных средств. В настоящее время оборудование готовят к пуско-наладочным испытаниям. Когда все необходимые проверки будут пройдены, установку запустят в эксплуатацию. Благодаря этому электростанция станет работать стабильнее и при том более экономично», — рассказали в краевом министерстве ЖКХ.

В ведовстве добавили, что поставка дизель-генератора в Аян — это только одно из мероприятий, предусмотренных инвестиционной программой «Коммунальника». Также предстоит приобрести еще два дизель-генератора: в село Джигда мощностью 120 кВт и в село Аим мощностью 802 кВт. В итоге это позволит снизить расход дизтоплива на выработку электроэнергии и обеспечит бесперебойное и безаварийное электроснабжение потребителей сел Аяно-Майского района.

Напомним, в настоящее время коммунальные предприятия края реализуют 25 инвестиционных программ по созданию, модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. Объем внебюджетных инвестиций по ним в сферы электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2020 год составляет 951 млн рублей. В этом году министерством ЖКХ края рассмотрено еще 39 проектов инвестпрограмм, 12 из которых утверждены, а по остальным продолжается согласование.

"