Posted 8 октября 2020,, 23:23

Published 8 октября 2020,, 23:23

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае нехватка кочегаров и слесарей для котельных

8 октября 2020, 23:23
С кадровой нехваткой столкнулись в Вяземском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

В котельных Вяземского района катастрофически не хватает кочегаров и слесарей. Об этом было заявлено на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону. Между тем, в районе отопительный сезон стартовал 3 октября, тепло, в первую очередь, подали в социальные учреждения. Все необходимое — уголь, мазут, дрова — заготовлены в полном объеме. А вот топить некому.

«В этом году мы не можем набрать кочегаров, слесарей и других рабочих. Те люди, что раньше работали, сейчас получают повышенные пособия по безработице, да ещё плюс выплаты на каждого ребёнка и не желают трудоустраиваться. Мы даже предлагаем пройти обучение на требуемые профессии, но люди отказываются, им проще не работать и получать пособия», — директор ресурсоснабжающей организации Богдан Гибий.

Чтобы отопительный сезон не был сорван, в кочегары и слесари набирают пенсионеров, но и это пока не решает проблему полностью.

"