Posted 8 октября 2020,, 23:38

Published 8 октября 2020,, 23:38

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском районе выделено на развитие кооперативов 3,4 миллиона рублей

8 октября 2020, 23:38
В том числе 2,3 млн рублей из краевого бюджета, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Финансовая поддержка позволяит кооперативам обеспечить прирост объема сельскохозяйственной продукции, а также снизить затраты на формирование материально-технической базы.

«По условиям конкурса кооператив должен предоставить на рассмотрение рабочей группы бизнес-план развития предприятия и успешно его защитить. На участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии в 2020 году были допущены заявки СППССЖК „Благодатное“ и СППСЖК „Краснореченское“. На заседании рабочей группы по предоставлению субсидий из бюджета Хабаровского муниципального района на развитие сельскохозяйственной кооперации решено распределить поддержку между этими двумя кооперативами. Кооператив „Благодатное“ получит средства на приобретение модульных производственных объектов для хранения кормов. Кооператив „Краснореченский“ — на приобретение трактора и навесного оборудования», — рассказала Татьяна Луговская, исполняющая обязанности главы администрации Хабаровского района.

Напомним, субсидия предоставляется на приобретение, строительство, ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования и техники, специализированного транспорта, уплату части взносов по договорам лизинга.

Максимальный размер субсидии, предоставляемый одному сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, не может составлять более 2,5 млн. рублей и не более 90% затрат на развитие материально-технической базы в соответствии с планом расходов. В прошлом году на развитие кооперативов в Хабаровском районе было направлено 2,5 млн рублей. Конкурсный отбор выиграл сельхозкооператив «Агроресурс-ДВ». На средства гранта им был приобретен грузовик-рефрежиратор и оборудование для переработки и хранения мяса.

Всего в Хабаровском районе 13 сельскохозяйственных кооперативов, в том числе 2 из них создано в этом году.

"