Posted 8 октября 2020,, 23:41

Published 8 октября 2020,, 23:41

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском районе вышел к людям молодой тигр

8 октября 2020, 23:41
Появление краснокнижного хищника обошлось без жертв, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Неподалёку от пограничного села Казакевичево, что в 40 км к югу от Хабаровска, обнаружен молодой тигр. Об этом сообщили сотрудникам ФГБУ «Заповедное Приамурье» глава поселения и пограничники. Они отметили, что видели краснокнижного животного вблизи погранзаставы.

«Первое фиксирование тигра было в понедельник, 5 октября, в 6:30 утра. Зверь пролез под ограждением, пересёк дорогу, ведущую к воинской части, и скрылся в лесу охраняемой территории. Затем тигр появлялсяв поле зрения военных ещё раз и где находится сейчас — неизвестно», — рассказал Антон Фетисов, руководитель заповедника «Большехехцирский».

Сотрудники «Заповедного Приамурья», совместно со специалистами Госохотнадзора выехали на место обнаружения хищника и осмотрев местность выяснили, что свежих следов полосатый гость здесь не оставил, следовательно, мог уйти вглубь леса и покинуть охраняемую территории с другой стороны.

«По следам, оставленным амурским тигром три дня назад понятно, что это молодой зверь — до двух лет. Пятка его лапы не превышает 6 см. Пол животного, правда, по видео, записанному пограничниками определить невозможно», — уточнил Фетисов.

Отметим также, что тигр этот не проблемный: в село до сих пор не заходил, агрессию к людям не проявлял. Однако жители села Казакевичево должны не забывать, что самая лёгкая и лакомая добыча краснокнижной полосатой кошки — домашние собаки, которые сидят на цепи во дворе. Поэтому какое-то время следует прятать четвероногих питомцев в дома или хозяйственные постройки.

"