Posted 10 августа 2020,, 15:13

Published 10 августа 2020,, 15:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Бывший глава СК Иркутской области поможет Кобзеву искоренить коррупцию в регионе

10 августа 2020, 15:13
Экс-глава СУ СК России по Приангарью Андрей Бунев официально стал заместителем председателя регионального правительства.

Бывший полицейский окажет помощь временно исполняющему обязанности главы Иркутской области Игорю Кобзеву в борьбе со взяточничеством и скоординирует работу министерств лесного комплекса и спорта.

Андрея Бунева назначили куратором лесного комплекса по веским причинам. Эта отрасль является одной из наиболее коррумпированных в Приангарье. Игорь Кобзев надеется, что бывшему руководителю следственного управления региона хватит опыта и профессиональных навыков для успешной борьбы с «черными» лесорубами. Он должен остановить бесконтрольную транспортировку дерева в КНР, пишет irksib.ru.

Игорь Кобзев рассказал, что в Иркутской области сложилась очень непростая ситуация. Надзорные органы провели более 17 000 проверок в сфере соблюдения лесного законодательства. Они выявили 1 400 случаев нелегальных рубок. Врио губернатора Приангарья уверен, что Андрей Бунев наладит грамотное взаимодействие между арендаторами лесных угодий и руководителями муниципалитетов. Таким образом удастся уменьшить количество возгораний леса и снизить число противозаконных действий «черных» лесорубов.

«Задача – сделать лесную отрасль прозрачной», – пояснил глава Иркутской области.

Андрей Бунев и раньше часто сетовал на ту ситуацию, которая сложилась с лесами в регионе. Он сообщил, что экс-министр лесного хозяйства Сергей Шеверда создал масштабную преступную схему, позволяющую беспрепятственно вывозить лес за границу. Бывший главный следователь считает, что сегодня уже существует внушительное число способов, которые позволят уничтожить данный конвейер. Количество варварских рубок снизится.

Законно трудиться гораздо выгоднее. Это можно видеть на примере Пермского края, Хабаровского, Красноярского и многих других субъектов РФ. Легально лесозаготовкой там занимаются жители и выходцы с тех территорий, где лес добывают. Официальные лесозаготовители помогают школам, прокладывают дороги и платят россиянам «белую» зарплату», подчеркнул Андрей Бунев.

Так, новый зампред правительства Приангарья станет выявлять коррумпированные схемы и в спортивной отрасли. Бунева назначили ответственным за подготовку к проведению нынешней осенью чемпионата мира по хоккею с мячом. Также он проследит за запуском ледовой арены «Байкал».

В июне 2020 года Игорь Кобзев заявил о начале последовательной зачистки местного правительства от коррупции. На такой шаг власти были вынуждены пойти после задержания заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирины Худяковой. Последнюю заподозрили в коррупционных преступлениях. Еще за взятку арестовали начальника отдела развития инженерной инфраструктуры комитета городского обустройства администрации Иркутска и главу Листвянки Александра Шамсудинова. Последний поплатился за превышение должностных полномочий.

«Мы знаем, что у нас нет неприкасаемых», – заверил Игорь Кобзев. Он добавил, что все нарушители закона понесут заслуженное наказание.

"