Posted 10 августа 2020,, 00:34

Published 10 августа 2020,, 00:34

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Дегтярев: Срочно займемся модернизацией энергетики в малых населённых пунктах

10 августа 2020, 00:34
Такое заявление сделал врио губернатора во время рабочей поездки по Верхнебуреинскому району, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Поселок Алонка был построен в отрогах Туранского хребта строителями Молдавской ССР. Именно с этого селения в советское время начиналось строительство Байкало-Амурской магистрали.

С тех пор население когда-то большого поселка по меркам Дальнего Востока сократилось больше, чем в два раза.

Алонка в переводе с эвенского — гиблое, голодное место: злые духи прогоняют от охотников зверя и птицу. Поселок назван в честь горной речки, находящейся в 20 километрах от поселка.

В огромной школе учится всего 37 человек, а мощности местной котельной позволяют вырабатывать тепло из расчёта на 5 тысяч человек. Помимо этого и износ коммунальных сетей скоро достигнет 100℅.

«Тема неэффективных котельных и впредь будет в фокусе моего внимания. В Алонке 300 жителей фактически оплачивают работу гигантского предприятия. Это Эверест советской неэффективности. Поэтому будем срочно принимать меры по модернизации энергетики в малых населённых пунктах, особенно на севере края. Вопрос не решался почти 35 лет», — заявил Михаил Дегтярëв во время визита в поселок.

У ныне депрессивного поселка есть не только шанс на выживание, но возможность получить импульс к развитию. Там планируется заложить целое поселение для специалистов, которые приедут строить вторую линию БАМа.

"