Posted 10 августа 2020,, 07:41

Published 10 августа 2020,, 07:41

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский край: Стоит ли дожидаться трагедии?

10 августа 2020, 07:41
В хабаровских митингах принимают участие много женщин с детьми, сообщает Транссибинфо.

«Чужих детей не бывает!» — оказывается, что этот тезис вызывает не только согласие, но и протесты.

Так и мнение приехавшей на хабаровские митинги многодетной матери из Казани, председателя Национального родительского комитета и члена Общественной палаты России Ирины Волынец вызвало чуть ли не шквал гневных откликов.

Стоит отметить, что Ирина — единственная из фигур федерального уровня приехала в Хабаровск. По гостиницам не отсиживалась, а сразу в бой, а точнее на несанкционированную акцию. Среди участников больше женщин, чем мужчин. Естественно, Волынец неприятно была удивлена, что женщины приводят с собой малолетних детей.

«Я следила за ситуацией и удивилась, что в митингах принимает участие так много детей. Особенно много ребят от трех до четырех лет. Я общалась с матерями, они объясняли, что детей не с кем оставить», — рассказала Ирина Волынец.

По словам Волынец, мамы часто просто не понимают, что делают.

« Начинаешь задавать вопрос про коронавирус, про то, что ребенок, возможно, замерз ( прошлая неделя почти вся была дождливой), а женщины толком ничего ответить не могут, — делится председатель Национального родительского комитета. — Самое главное, это возможность провокаций, которые могут быть нацелены против детей. Да и ребенка просто может затоптать толпа взрослых. Я спросила одну хабаровчанку: «А что вы будете делать, как будете жить дальше, если, не дай Бог, пострадает ваш ребенок?».

Кто-то из женщин с детьми, услышав доводы, уходил с митинга. Кто-то оставался: не для всех матерей детская безопасность — одно из главных составляющих в жизни.

«Любому протесту нужна сакральная жертва, — считает Ирина Волынец. — Люди, которые вышли на улицу выражать свою гражданскую позицию, скорей всего не будут источником этих провокаций. Но мы прекрасно знаем, что в Хабаровск приезжают люди из других регионов и других стран. Есть специальные технологии. Могут использовать и людей с ограниченными возможностями, и детей, для того, чтобы вывести протест на новый уровень»

Ирина Волынец считает, что нужно привлекать сотрудников органов опеки, организовывать из них мобильные бригады для проведения с родителями разъяснительной работы.

Если же родители выводят малолетних детей на митинги, должны отвечать по всей строгости закона. Задача государства — обеспечить сохранность граждан, особенно, детей.

« Не нужно дожидаться трагедии — уверена Ирина Волынец. — Наказание по семейному кодексу для родителей, чей ребенок пострадал, вплоть до лишения родительских прав. Есть еще и уголовный кодекс. Но в случае трагедии, кому от этого легче

Стоит напомнить и то, среди митингующих граждан, стражи правопорядка выявили и педофила.

К сожалению, не все прислушались к мнению общественного деятеля. Нашлись и те, кто стал обвинять Ирину Волынец во всевозможных грехах.

А может, стоит прислушаться к этому афоризму «Чужих детей не бывает». Может, стоит детям оставить детство в неприкосновенности. Еще впереди целая жизнь, успеют наиграться во взрослые игры, а детский мир слишком уязвим, слишком непрочен, особенно, когда его начинают топтать родительские ботинки.

"