Posted 10 августа 2020,, 05:41

Published 10 августа 2020,, 05:41

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край за два года покинуло более 50 тысяч человек

10 августа 2020, 05:41
Жизнь в регионе стала только хуже, сообщает Транссибинфо.

Регион скатился за год с 19-го на 36-м месте в федеральном рейтинге уровня благосостояния семей. Согласно данным агентства РИА Рейтинг, у среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов на руках может остаться в лучшем случае 22 тысячи рублей. Годом эта было 37,5 тысяч рублей. И это официальные цифры.

Есть и другая статистика. Согласно результатам исследования СК «Росгосстрах Жизнь» и научно-технического центра «Перспектива 45% граждан живут на доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом если в России 8,1% респондентов получают меньше 5 тысяч рублей, то в Хабаровском крае этот показатель власти под руководством бывшего губернатора Сергея Фургала довели до 30%.

Хабаровский край - регион депрессивный. И цены высокие, и зарплаты низкие. К этому стоит добавить дороговизну и качеству ЖКХ, уровень медицинского обслуживанию, высокий уровень криминогенности.

За такую «жизнь» жители «голосуют ногами». Не самые худшие граждане уезжают в Краснодарский край, Санкт-Петербург и Подмосковье. Как правило, это люди образованные, крепко стоящие на ногах. Им на смену приезжают временщики, большей частью люди необразованные, готовые трудиться на самых «грязных» работах. Часто это рабочие из Средней Азии.

«Снижается спрос, падает платежеспособность. Только за последний год из нашего края уехали десятки тысяч человек. Причем едет не только молодежь, но и пенсионеры», — жалуются предприниматели.

Как следствие, разоряется мелкий и средний бизнес, ориентированный на обслуживание людей.

На Хабаровский край приходится треть всех уехавших с Дальнего Востока. Только за январь-февраль 2019-го при самом «народном за всю историю губернаторства» Сергее Фургале из Хабаровского края уехали 2,5 тыс. человек. К июлю 2019-го показатель достиг 31 тыс. человек. С января по июнь этого года, несмотря нар режим самоизоляции, край успели покинуть 13,9 тыс. человек Эксперты назвали это «демографической пропастью».

И это официальные данные, учитывающие тех, кто выписался из квартир. А сколько «мигрантов» все еще сохраняет хабаровскую прописку!

Коронавирусная пандемия только усугубила ситуацию.

Чего только стоит больница в Советской Гавани, где под рухнувшим потолком рискуют погибнуть люди, а по пациентам едва ли не бегают крысы.

Фургал обещал дать денег на новую районную больницу. Да почему-то забыл, а когда напомнили, гневно обвинил местных чиновников. Дескать, совгаванская земля дорогая. Обличение транслировали. Народ аплодировал: «Ату, зажравшихся чиновников!» Правда, никто не уточнил, что цены устанавливали фургальцы в Белом доме, а задачу свою районные чиновники выполнили в срок - составили и отослали документацию на строительство.

Что касается местного бизнеса, то ничего толком для процветания предпринимательства не сделано. Более того, инвестиционный климат стал отвратительным в крае. Иначе бы в рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край не рухнул с 18-го на 63-е в рейтинге инвестиционной привлекательности..

«Работать стало совершенно невозможно, - пишет в соцсетях предприниматель из Вяземского района.- У меня торговое предприятие. Я уже почти все магазины закрыл. У людей денег нет. Покупателей почти не осталось – а контролёров всё больше и больше, всяких бюрократических «заморочек» все больше и больше».

Онкологи из Комсомольска-на-Амуре и их пациенты так и не дождались нормальной клиники, стройка диспансера заморожена, а операции врачи ведут в помещении с протекающей крышей, попутно безрезультатно переписываясь с правительством края.

В районной больнице Николаевска-на-Амуре в начале пандемии коронавируса тазиков не было, не говоря о медицинских масках и профессиональных средствах дезинфекции. Все миро скидывались на тазики.

Аналогичная картина в селе Богородское - столице Ульчского района. Итог- смертельный случай среди медперсонала.

Ну а в небогатой Еврейской автономии люди платят меньше за коммуналку, чем в Хабаровском крае. Чего уж тут говорить о стоимости ЖКХ в Краснодаре, где почти нет зимы. Молодежи – ближе к столичным вузам, пенсионерам – легче прожить не небольшую пенсию. Да и яблоки есть нормальные – местные, вкусные, не китайские.

Вот и весь «проверенный выбор», о котором так много говорили в местном отделении ЛДПР.

"