Posted 9 августа 2020,, 22:20

Published 9 августа 2020,, 22:20

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае появилась сотовая связь в аэропорту Аяна

9 августа 2020, 22:20
Это стало возможным благодаря усилиям администрации Аяно-Майского района, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Из бюджета района были выделены средства на аренду спутникового канала, через который и будет передаваться сигнал сотовой связи.

«В здании аэропорта будет действовать только голосовая связь. Можно звонить, разговаривать, но всяческий обмен данными будет заблокирован. Связаны подобные ограничения с тем, что предоставляемый провайдером канал связи достаточно узкий, и, если начнется активный обмен данными, то связь просто „упадет“ и не встанет. Расходы по аренде спутникового канала берет на себя администрация района, а бюджет у нас, как известно, дефицитный, вот и приходится экономить», — рассказала в администрации Аяно-Майского района.

Качество сотовой связи — один из наиболее проблемных вопросов для жителей Аяно-Майского района. Основные населенные пункты районы обеспечены сотовой связью, но часто она «падает», из-за чего жители не могут пользоваться такими привычными для горожан сервисами, как, например, банк on-line.

"