Posted 9 августа 2020,, 22:55

Published 9 августа 2020,, 22:55

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае стартует осенняя путина

9 августа 2020, 22:55
С 25-го августа начнется в регионе «большая» рыбалка», сообщает ГТРК «Дальневосточная».

Решение о старте путины было принято на заседании краевой комиссии по анадромным видам рыб.

Оказывается, несмотря на протесты аборигенного населения и шумиху в СМИ краевое правительство под руководством бывшего губернатора Сергея Фургала, покивав головой и душевно побеседовав с простыми людьми, ничего не сделало, чтобы изменить ситуацию . И вновь во время летней путины перегораживали Амур в Николаевском районе, и вновь был обнаружен сотрудниками амурской бассейновой прокуратуры полный ставной невод горбуши в устье нерестовой реки. В ведомстве установили, что во время летней путины эти участки полностью оказались в площади промышленных рыболовных участков. По мнению прокуратуры краевая комиссия по выдаче квот на добычу летнего лосося допустила нарушения

«Участки сформированы таким образом, что устье реки перекрыто на сто процентов, в связи с чем, врио губернатора, а также в Амурское территориальное управление Росрыболовства внесены представления», - рассказала Вера Гринченко, старший помощник по СМИ Амурского бассейнового природоохранного прокурора

Больше всего вопросов возникает у представителей коренного населения Амура, чьи предки на протяжении тысячелетиями ловили рыбу на Амуре.

К сожалению, квотирование вылова лососевых для общин коренных малочисленных народов, поставило под угрозу существование не только национальные объединения, но и нанайцев, ульчей, нивхов, удэгейцев, орочейй.

На заседании краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб утвердили новые объёмы вылова — 25-50 килограммов горбуши и кеты на одного члена национальной рыболовной общины. Лимит для одного члена общины равен лимиту для личного потребления, то есть теперь коренные жители не смогут ловить рыбу на продажу.

«И то, что сейчас творится, то, что хотят общинам урезать лимиты, это, конечно, удар для наших общин. Хотя общины платят налоги за водно-биологические ресурсы, платят за разрешение. Не просто так им даёт государство, также все налоги платят, как и промышленные организации. Получается, если дадут очень маленькое количество квот, то наши общины не выживут», — отметила председатель общественной организации КМНС села Ачан Амурского района Хабаровского края Полина Ходжер.

Помимо этого, сами квоты выдаются тогда, когда лососовые уже практически прошли на нерест. Так, в Ванинском и Совгаванском районах горбуша «постучалась» в первых числах июня, а квоты орочам выдали только 18 июня гораздо позже рыболовов спортсменов и промышленников.

Были обращения в прокуратуру и к губернатору Хабаровского края. Прошло полтора месяца путины, а ответа до сих не поступило.

«Неравное положение имеют и районы, которые в верховьях. Если в лимане один день проходной, то в Ульчском районе три. В остальных день через день», - рассказала Галина Волкова, вице-президент Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Но в правительстве края уверены, что квоты на летнюю и осеннюю путины и проходные дни распределены разумно – и для предприятий и для аборигенов и главное для сохранения резко снизившейся популяции лосося

Осенний лов лосося завершится 15 октября.

"