Posted 9 сентября 2020,, 22:55

Published 9 сентября 2020,, 22:55

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае ликвидировали очаги африканской чумы

9 сентября 2020, 22:55
Отменен карантин по африканской чуме свиней в Вяземском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу управления ветеринарии Правительства Хабаровского края.

«После проведения государственной ветеринарной службой комплекса специальных мероприятий, направленных на ликвидации очагов чумы, расположенных в поселке Дормидонтовка Вяземского района Хабаровского края, а также мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции за пределы территорий, на которых установлен карантин по АЧС, отменен карантин по африканской чуме свиней в Вяземском районе», - рассказали в ведомстве.

После отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон в течение шести месяцев сохраняются следующие ранее введенные ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую ее обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны;

- запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон;

- запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).

Разведение дикого кабана и его ввоз в охотхозяйства, а также на особо охраняемые природные территории, допускается не ранее 12 месяцев после снятия карантина при условии отсутствия очагов африканской чумы свиней в радиусе 100 км в течение 12 месяцев со дня снятия карантина.

"