Posted 11 августа 2020,, 08:59

Published 11 августа 2020,, 08:59

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Единая Россия» инициировала «справедливые» зарплаты для бюджетников

11 августа 2020, 08:59
Члены «Единой России» выступили с предложением об увеличении доли оклада в зарплатах персонала бюджетных учреждений. Речь идет о медиках, учителях, работниках сферы культуры. В партии также запланировали создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Как рассказали представители ЕР, потребность в перечне возникла из-за того, чтобы соотношение базовой и стимулирующей составляющей зарплат составляло 70% на 30% соответственно. Об этом сообщает mkset.ru.

Как пояснил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, в некоторых регионах РФ размеры окладов учителей и медиков не дотягивают до МРОТ, их величина составляет всего около 30% от всей зарплаты. Поскольку в стране действует майский указ Владимира Путина, некоторые компании идут на хитрость со ставками часов работы для получения необходимых показателей. Как результат, работники школ и больниц вынуждены работать на несколько ставок или брать дополнительные дежурства.

В связи с этим в «Единой России» приняли решение о создании системы, согласно которой выполнение показателей майских указов по заработным платам бюджетников обеспечится из расчета одной ставки, благодаря чему отпадет необходимость в переработках.

Кроме всего, члены «Единой России» предложили ввести предельный уровень соотношения размеров среднемесячной зарплаты руководителей организаций, их заместителей, а также главных бухгалтеров и среднемесячной зарплаты всех остальных работников.

«Мы полагаем, будет честно ввести прозрачный коэффициент соотношения названных зарплат», — уточнил Андрей Турчак.

Как подтвердили представители профильных министерств, данная проблема назревала уже давно, и ей требовалось решение. Благодаря предложенным нововведениям прозрачность системы оплаты труда повысится, и при этом будет сохранена гибкость регулирования на региональном и муниципальном уровнях, сообщает сайт ER.ru.

В настоящее время законопроект проходит обсуждение в регионах. В перспективе его доработают с учетом предложений от сотрудников федеральных структур, а также граждан, работающих в бюджетных организациях.

Ольга Мироманова, заслуженный учитель России, директор школы поселка Осиновая речка считает, что не только учителя и педагоги, но и врачи, и другие работники бюджетной сферы ждали этого решения давно.

«Такой механизм, наконец, поможет восстановить справедливость. Сейчас разрывы в зарплатах огромные. В особенности это касается учителей в городе и в селе. Очень часто бывает, что педагоги с одинаковым стажем и нагрузкой получают абсолютно разную зарплату только потому, что они работают в разных учреждениях. Конечно же, такого быть не должно, потому что школа и образование — это не коммерция, где все зависит от фирмы, в которой ты работаешь. Поэтому мы надеемся, что в конечном итоге эта несправедливость будет исправлена», — заявила Мироманова.

"