Posted 10 августа 2020,, 22:28

Published 10 августа 2020,, 22:28

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае все гниет на корню

10 августа 2020, 22:28
Неделя проливных дождей подкосила крупных аграриев края и дачников, сообщает ГТРК «Дальневосточная».

Это в Краснодарском крае чуть ли не метровый чернозем, а в Хабаровском крае — тяжелые суглинки. В полях стоит вода, урожай гниёт на корню. А что сделаешь? Климат у нас такой»

«Пик критичности наступил. Допустим, если еще будет неделя дождя, то это будет уже крах. Замокание уже картофеля пошло. Обошел поля — на картофеле появились такие белые „чечевички“, когда задыхается, воздуха нет. Он начинает гнить», — рассказал агроном Константин Скорик.

На грани порчи большей части урожая овощей практически все крупные хозяйства Хабаровского района. Тракторы и комбайны в поля не выходят. Они вязнут в размокших суглинистых почвах.

«В районе Лазо, где песок там она уходит быстро. Потому что песочек, а у нас глина — задерживается, долго не сходит», — считает фермер Светлана Скорик.

Некоторые фермеры, постарались подстроиться под капризы погоды — высадили, картофель сорта «Сокровище», который наоборот любит влагу и в таких условиях дает большую урожайность, да еще и вовремя максимально поднимали грядки

Прогнозы синоптиков неблагоприятны. После пары дней относительного затишья во второй декаде августа дожди возобновятся. Возможно с прежней силой.

"