Posted 11 августа 2020,, 03:18

Published 11 августа 2020,, 03:18

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском районе появился редкий вид бабочек с Китая

11 августа 2020, 03:18
Этот вид был открыт 18 лет назад в районе китайских гор Чанбайшань, сообщает ФБГУ «Заповедное Приамурье».

Прошла середина лета. Закончился пик лёта бабочек на Хехцире и число наблюдаемых видов к началу августа стало заметно спадать. Но не пропали красивые и уникальные бабочки. Всего несколько дней назад на свет прилетала одна из крупнейших бабочек Хабаровского края и России - самец японской дубовой павлиноглазки, с размахом крыльев более 12 см (точнее - 123 мм). Но такие крупные и красивые виды давно известны из окрестностей Хабаровска и особого научного интереса не вызывают, можно только любоваться их внешним видом.

Фауна бабочек Хехцира очень богата и включает чуть более 2400 видов. Однако, это число не окончательное, к нему постоянно добавляются все новые и новые виды, ранее никогда в Хабаровске (а иногда даже на территории России) не отмечавшиеся.

Конечно, такие находки происходят далеко не ежегодно. Например, с 2011 года стали обычными (но до этого в Приамурье никогда не отмечавшиеся) кисточница-соседка Micromelalopha vicina и слизневидка-подруга Parasa consocia, с 2015 года - подгрызающая совка Diarsia ruficauda. Сейчас это - обычные хехцирские виды.

В последние ночи на свет в Бычихе прилетает средней величины ширококрылая бабочка тёмной окраски с длинными изогнутыми щупиками. Хотя она и не очень крупная, но всё же отличается большей величиной по сравнению с другими родственными представителями рода Zanclognatha подсемейства герминиин (Herminiinae) семейства совок (Noctuidae), которые характеризуются широкими крыльями и длинными изогнутыми щупиками на голове.

Эту бабочку будет невозможно найти ни в одном определителе российских чешуекрылых, хотя её более мелкие родственники рода Zanclognatha, в том числе наиболее близкий вид лунная занклогната (Zanclognatha lunalis) хорошо известны и определяются без особых проблем.

Она впервые появилась на территории России всего несколько лет назад; в 2017 году на территории Большехехцирского заповедника её удалось собрать на кордоне Чирки, и она сразу обратила на себя пристальное внимание относительно крупными размерами - с размахом крыльев около 3 см.

День тщательных разбирательств привёл к заключению, что эта бабочка относится к недавно (в 2002-2003 годах) найденному новому виду из китайских гор Чанбайшань, расположенных вдоль границы c Северной Кореей - Zanclognatha lui Han et Park, 2005. Всего год спустя этот вид был обнаружен и в Корее.

Научное описание с присвоением нового имени было сделано китайским и южнокорейским энтомологами. Он был назван в честь их коллеги - китайского энтомолога профессора Лю Лонши (в другой транслитерации - Лу) из Яньбяньского университета Яньбянь-Корейского автономного округа провинции Гирин.

Было очень трудно представить, что всего 12 лет спустя эта южная и малоизвестная бабочка будет расширять свой ареал и достигнет расположенного далеко на севере Большого Хехцира. Но климат наших мест оказался подходящим для нового вселенца, и всего за несколько лет он стал не очень большой редкостью в окрестностях Хабаровска.

Этот вид теперь отмечается не только на кордоне Чирки, но также в нижнем течении ручья Соснинский и в Бычихе.

"