Posted 11 августа 2020,, 17:03

Published 11 августа 2020,, 17:03

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Журналисты назвали предполагаемых организаторов протеста на Куштау

Журналисты назвали предполагаемых организаторов протеста на Куштау

11 августа 2020, 17:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Член общественной палаты РФ Ростислав Мурзагулов заявил, что люди, которые вышли на защиту Куштау в Башкирии, могли получать деньги от заинтересованных лиц за свою акцию.

В социальной сети Facebook Мурзагулов высказал предположение об источниках финансирования активистов. Не исключено, что их спонсирует Иосиф Рутман, акционер компании «ТАУ-Нефтехим», которая ранее хотела возвести в Стерлитамаке новое предприятие по производству соды. После того как активисты вступились за другой шихан – Торатау, - тогдашний президент Башкортостана Рустэм Хамитов поручил начать разработку Гумеровского месторождения известняка для продажи в «Башкирскую содовую компанию» (“БСК”). Об этом сообщает mkset.ru.

В 2012 году специалисты начали исследовать Гумеровское месторождение. В том же году началась эксплуатация ООО «Ишимбайский известняк» - конкурента “БСК”. Эксперты Роснедр провели анализ сырья Гумеровского месторождения и определили, что оно не сочетается с «Башкирской содовой компанией». Однако новому заводу оно подходило.

В 2018 году китайская компания TCC Group разработала технико-экономическое обоснование для инвесткомпании «Таурус», которая была связана с «ТАУ» под строительство нового завода, а глава Башкортостана говорил, что собирается обратиться за помощью к российскому правительству.

Имя Рутмана фигурирует в уголовных делах и коррупционных скандалах, один из которых завершился обысками в принадлежащей «ТАУ-Нефтехим» компании, руководство которой подозревалось в нарушении законодательства при перепродаже земли. Кроме того, одной из компаний Рутмана не удалось выиграть торги на земельный участок площадью семь гектаров, где возводился торговый комплекс, а компания-победитель «В-траст» не сумела выполнить условия договора на сумму 360 миллионов рублей. Вскоре лица, связанные с начальником службы безопасности группы «ТАУ» Эдуардом Васильевым, выкупили «В-траст» у ее руководителя.

Эта сделка завершилась уголовным делом по факту мошенничества, после чего один из руководителей прокуратуры Башкирии столкнулся с предложением о даче взятки. Правоохранителям удалось внедрить в круг подозреваемых своего человека, который выяснил, что в этом деле может быть замешан Иосиф Рутман.

Правоохранители не успели допросить Рутмана, поскольку он уехал из России. Это случилось три года назад. Его до сих пор ищут, чтобы задержать и привлечь к уголовной ответственности.

"