Posted 10 сентября 2020,, 23:02

Published 10 сентября 2020,, 23:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае популяция амурского тигра увеличилась на 30%

10 сентября 2020, 23:02
В правительстве подвели итоги 10 лет реализации экологической политики, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Итоги 10 лет реализации экологической политики на территории Хабаровского края обсудила коллегия министерства природных ресурсов края.

— «Экологическая безопасность страны, создание комфортных условий жизнедеятельности россиян рассматривается сегодня как приоритет государственной политики», — подчеркнул в своем выступлении и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Андрей Ковальчук.

Реализация «Стратегии экологической безопасности края на период до 2020 г.» позволила изменить ситуацию в крае, в частности, в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов, предотвращения негативного воздействия опасных отходов на здоровье населения.

За счёт перевода на газ энергоисточников, модернизации пылегазоочистного оборудования на предприятиях, перевода с угля на более экологичные виды топлива объектов теплоэнергетики, регион достиг снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 5 тыс. т. к уровню 2010 г.

Как подчеркнул председатель комитета по охране окружающей среды Алексей Сабитов, сейчас леса Хабаровского края поглощают больше парниковых газов, чем выбрасывают в атмосферу производства на его территории.

На смену устаревшим ресурсоемким производствам в крае внедряются современные технологии. Это значительно улучшает и экологические, и экономические показатели.

Эффективно работает краевая система наблюдения за состоянием окружающей среды, что требует от хозяйствующих субъектов на территории Хабаровского края и тех, что расположены выше по течению Амура, более ответственно относиться к экологичности производства.

Красной строкой проходила все 10 лет тема мониторинга воды и рыбы р. Амур, что особенно важно для создания благоприятных условий проживания в регионе.

Большое внимание уделяется также и постоянному мониторингу качества атмосферного воздуха в «горячих экологических точках» края.

На сегодняшний день в Хабаровском крае освоены переработка и обезвреживание макулатуры, полимеров, резинотехнических и ртутьсодержащих отходов, нефтепродуктов, гальваношламов, компьютеров и периферийного оборудования, утратившего потребительские свойства, строительных отходов, введены мощности для увеличения объёмов переработки низкотоварной древесины и отходов лесопиления.

Особое внимание в Стратегии экологической безопасности последнего десятилетия было уделено вопросам ликвидации накопленного экологического ущерба, образованного в постсоветский период в результате прошлой хозяйственной деятельности госпредприятий.

За счет средств краевого бюджета собрано и вывезено на утилизацию из Амурского, Бикинского, Вяземского, Комсомольского, имени Лазо и Хабаровского муниципальных районов все бесхозяйные непригодные ядохимикаты в объеме 65 т.

В целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия для настоящего и будущих поколений, за период действия Стратегии образован национальный парк «Шантарские острова», 18 особо охраняемых природных территорий краевого значения, что позволило увеличить площадь ООПТ в крае на 875,6 тыс. гектаров (без учета акваторий). Создан лесопарковый зеленый пояс Хабаровска площадью 2 937,92 га.

Популяция амурского тигра увеличилась почти на 30% и достигла 100 — 110 особей благодаря реализации утвержденного Губернатором края региональному плану действий по сохранению «краснокнижного» хищника.

Хабаровский край входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по объему выполнения лесовосстановительных мероприятий, лидирует среди субъектов Дальневосточного федерального округа по объемам лесовосстановления (до 60% от общего объема работ по ДФО).

Отдельный раздел Стратегии — формирование экологической культуры населения. В крае проводятся различные массовые мероприятия — экологические акции, конкурсы, фестивали, издаются книги дальневосточных авторов, еженедельно информируется население о состоянии окружающей среды в крае, за счет средств краевого бюджета издается экологический журнал «Звезда Приамурья».

За период реализации Стратегии повысили квалификацию свыше 9,5 тыс. руководителей и специалистов предприятий-природопользователей, служб по охране природы, органов государственной власти края, органов местного самоуправления.

С 2018 г. на территории Хабаровского края реализуется шесть региональных проектов национального проекта «Экология»: «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Чистая вода», «Сохранение биоразнообразия», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов».

В целях выполнения задач по улучшению экологической ситуации, поставленных Президентом РФ в Указах от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.», от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 г.», определения экологических приоритетов устойчивого развития края, предотвращения и ликвидации внутренних и внешних вызовов и угроз экологической безопасности, в интересах населения края разработана Стратегия экологической безопасности Хабаровского края на период до 2030 г.

Стратегией определяются основные направления охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности региона на ближайшие 10 лет. Приоритетными задачами названы устойчивое снижение вредного влияния факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения в том числе за счет снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников и сброса загрязненных сточных вод не менее чем 20 процентов к 2020 г., увеличения степени обезвреживания и утилизации отходов, ликвидации 3-х или более объектов накопленного вреда окружающей среде, повышения доли перерабатываемых ТКО, увеличения доли природных территорий, имеющих особый охранный статус до 11,5% от общей территории.

"