Posted 11 сентября 2020,, 12:42

Published 11 сентября 2020,, 12:42

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Ростове-на-Дону на площадке перед ДГТУ установили скульптуру "Выпускники"

11 сентября 2020, 12:42
Правительство Ростовской области сообщило, что на площадке перед главным корпусом Донского государственного технического университета состоялась торжественная церемония открытия скульптуры, которая называется «Выпускники».

Скульптурная композиция установлена в честь 90-летия вуза, откуда почти целый век выпускались высококвалифицированные специалисты, которые потом работали в агропромышленном комплексе и машиностроении. Теперь в ДГТУ обучается более 40 тысяч студентов из различных уголков страны. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Строители в течение шести лет возводили 23-этажное общежития. Проект обошелся в 960 миллионов рублей. Общежитие выполнено в виде двух корпусов с переходной галереей. Один корпус круглый, второй трапециевидный. Общежитие оснащено всем необходимым для комфортного проживания - внутри есть прачечная, химчистка, столовая, гладильные доски и утюги.

Сейчас в Ростовской области нет такого общежития, которое могло бы расселить столько студентов, как общежитие ДГТУ. Его вместимость составляет шесть тысяч студентов. Планируется, что тысяча из них будет жить в комнатах из трех человек.

Перед зданием находятся автостоянка, медицинский центр и центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации». Также в здании расположен детский центр «Сириус».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил церемонию открытия общежития. Во время выступления он сказал, что ДГТУ – один из лучших инженерных вузов России.

В четверг, 10 сентября, состоялось торжественное открытие общежития. Когда закончилась официальная часть, губернатор побеседовал со студентами и посетил новые корпуса. Среди чиновников, которые присутствовали на церемонии, находился заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко. Он также поздравил вуз и область с открытием общежития.

Донской государственный технический университет заслужил репутацию одного из лучших инженерных вузов РФ, а с 2016 года он стал многопрофильным опорным вузом России. Университет имеет образовательную площадку в Китае. Также ДГТУ – первый вуз, открывший Институт опережающих технологий, который является инженерной школой нового образца.

"