Posted 11 сентября 2020,, 15:40

Published 11 сентября 2020,, 15:40

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Санкт-Петербурге страховщики пытаются уйти от многомиллионного долга

11 сентября 2020, 15:40
В конце минувшего года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать с ООО «Страховое общество «Помощь» в пользу ООО «Маркет Дил Трейд» страховую выплату в сумме 47 миллионов рублей. Ответчик решение суда до сих пор игнорирует.

Издание «Новые известия» пишет, что исполнительный лист от ООО «Маркет Дил Трейд» непонятным образом похитили из отделения «Почты России». Организация-истец написала заявление в полицию, а также обратилась в Арбитражный суд за дубликатом исполнительного листа.

Дубликат получить удалось, однако в «Страховом обществе «Помощь» заявили, что ООО передает портфель арбитражных управляющих сторонней страховой фирме. Топ-менеджеры «Помощи» обратились в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. В конце концов, положенные выплаты пострадавшему ООО «Маркет Дил Трейд» приостановили.

Конфликт двух организаций начался во время дела о банкротстве ООО «ВолгаИнвест» в конце 2017 года. В тот период с конкурсного управляющего Лавренова Е.В. взыскивали убытки в сумме 151 миллион рублей. Ответственность Лавренова была застрахована в ООО «Страховое общество «Помощь». Согласно договору уступки права между «ВолгаИнвест» и «Маркет Дил Трейд», страховую сумму надо перевести на счет «Маркет Дил Трейд».

На судебных слушаниях по иску «Маркет Дил Трейд» о взыскании страховой выплаты в сумме 47 миллионов рублей страховая компания постоянно противились оперативному рассмотрению дела. «Помощь» все время затягивала судебный процесс. Но даже после вынесения решения страховщики так и не исполнили предписание суда.

Интересно, что ООО «Страховое общество «Помощь» входит в топ-100 крупнейших страховых компаний. Финансовому положению организации ничего не грозит.

"