Posted 12 августа 2020,, 06:09

Published 12 августа 2020,, 06:09

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край: «Прелести» фиасковой фургалоэкономики

12 августа 2020, 06:09
Доходы регионального бюджета сократились на 9,5%, — сообщает Транссибинфо.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Хабаровского края за пять месяцев 2020 года составили 38,5 млрд. рублей. Таковы результаты экономической бездеятельности правительства Сергея Фургала

«Денег нет. В четыре раза сократились доходные поступления в бюджет края. Серьёзные проекты и социальные, в том числе, на 80 процентов финансируются федеральным центром», — считает Наталья Зикунова, спикер краевого парламента.

Госдолг края увеличился почти на 8 миллиарда рублей и достиг почти 58 миллиардов рублей. Про то, что один «эффективный менеджер», которого сегодня обвиняют в организации убийств, обещал довести долг до 30 миллиардов, как-то и поминать не хочется. Как говорится, собака лает, ветер носит, караван идет. Тут даже не идет, а катится.

Стыдно говорить, что когда-то находящийся в «золотой двадцатке» по инвестиционной привлекательности среди регионов России, Хабаровский край скатился на 63-место.

Почему? Тут и коррупция, и чиновничьи препоны, и бесконечные проверки, да поддержка во время коронавирусной пандемии оказалась малоэффективной.

Оказалось, что в регионе нет ни тактики, ни стратегии развития экономики. Что касается лучшего, то это было похоронено Фургалом в начале своего правления.

Ушел в вечность Промышленный фонд Хабаровского края, были отменены преференции для резидентов ТОР и СВП, увеличены налоги для разработчиков недр. Против целого ряда компаний в СМИ была развязана откровенная травля.

Даже с федеральными субсидиями постоянно происходили какие-нибудь закавыки. Постоянно возвращались миллиарды рублей обратно в федеральный бюджет, потому что нарушались условия предоставления субсидий, в первую очередь сроки.

Пока еще не пустыня Хабаровский край. Вовремя обезглавили как минимум эту бесхозяйственность головотяпство.

Сумеет ли врио губернатора Михаил Дегтярев остановить это падение, излечить экономику Хабаровского края от неэффективности?

Первый шаг сделан — начался диалог с бизнесом. Появятся ли реальная поддержка бизнеса? Оживится ли деловая жизнь в регионе?

"