Posted 12 августа 2020,, 16:47

Published 12 августа 2020,, 16:47

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В «Интерросе» назвали «Русал» компанией на «дивидендной игле»

12 августа 2020, 16:47
Холдинг Владимира Потанина увидел давление со стороны акционеров на «Норникель».

Как пишет издание »Интерфакс», алюминиевая компания «РУСАЛ» пытается использовать инцидент с разливом нефтепродуктов в Норильске так, чтобы выбить для себя большую сумму дивидендных выплат. Так, «РУСАЛ» пытается получить от норильской компании подписания соглашения о пересмотре правил начисления дивидендов, разумеется, в пользу «РУСАЛа».

На данный момент компания пытается выиграть тем, что публично обвиняет команду «Норникеля» в непрофессионализме.

Стоит отметить, что акционерное соглашение двух предприятий составлено так, что «РУСАЛ» получает дивиденды всегда. То есть доходы и чистая прибыль «Норникеля» никак не влияют на время выплат дивидендов, равно как и социальное положение, в котором сейчас оказался холдинг. Однако «РУСАЛ» не устраивает то, что данное соглашение полностью подконтрольно «Норникелю», несмотря на то, что те 14 миллиардов долларов, которые были инвестированы алюминиевой компанией в «Норильский никель», уже давно доказали свою продуктивность.

«РУСАЛ» сообщает, что пытается добиться от «Норникеля» большей суммы дивидендов для развития российской экономики. Однако сам холдинг сильно сомневается, что компанию интересует экономика, ведь все дивиденды «РУСАЛ» отправляет на погашение долгов, ведь расходы предприятия не покрываются его доходами.

В частности, за шесть лет «Норникель» выплатил акционерам порядка 17 млрд долл., 26% которых были отданы именно «РУСАЛу», что позволяет компании закрывать свои долги. Интересно, что в 2019 году размер дивидендов оказался даже больше, чем долги компании. «РУСАЛ» должен был заплатить 600 млн долл. долга, а дивиденды составляли 1,1 млрд долл.

«РУСАЛ» стал самым крупным акционером «Норникеля» с 2008 года. За все это время компания ни разу не предложила свои идеи по развитию бизнеса. Более того, все, что пытался сделать «РУСАЛ», — это выбить максимальную сумму дивидендов. За 12 лет компания так и не слезла с этой «иглы» акционерного дохода.

Сейчас «РУСАЛ» ведет политику публичного осуждения «Норникеля», однако собственные финансовые успехи компании по-прежнему остаются весьма скромными, ведь компания за долгие годы так и не сформировала рабочую бизнес-модель. Кроме того, несмотря на все громкие заявления о желании восстановить российскую экономику, итоговые показатели «РУСАЛа» из года в год отстают от всех гигантов отечественной промышленности.

"