Posted 12 сентября 2020,, 13:33

Published 12 сентября 2020,, 13:33

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: Форпост, свалка и Хабаровские встречи

12 сентября 2020, 13:33
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О наезде

В Интернете и ряде СМИ размещено видео, на котором мужчина заявляет о том, что его сбил на пешеходном переходе сотрудник полиции на служебном автомобиле. По словам мужчины, в этот момент он переходил дорогу по пешеходному переходу со своим сыном. На место происшествия была вызвана бригада скорой помощи. Медицинские работники осмотрели мужчину и ребенка. Травм, лечение которых должно происходить в стационаре или амбулаторно, они не зафиксировали.

На видео, снятом с другого ракурса очевидцами, отчетливо видно, что мужчина намеренно побежал к автомобилю, держа за руку ребенка, и что наезда не происходило. В настоящее время по данному факту УМВД России по г. Хабаровску проводит проверку, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

О пассажирских перевозках

Михаила Дегтярева жители Богородского, столицы Ульчского района, попросили, чтобы во время навигации судно ходило до Хабаровска, а не только до Комсомольска-на-Амуре.

«Самое интересное, что одно новое судно в крае есть, только оно стоит у причальной стенки из-за своей неэффективности по топливу. А ведь на него потратили деньги. А ещё два теплохода стоят на стапелях, стоимость достройки - сотни миллионов рублей. Будем разбираться, что выгодней - достраивать или отремонтировать старые «Метеоры», - написал Михаил Дегтярев в своем Телеграм-канале. - Но что точно нужно - сделать так, чтобы пассажирские перевозки отвечали интересам людей. Это будет первая задача для нового министра транспорта».

О свалке

Михаил Дегтярев призвал ускорить процесс строительства нового полигона для твердых отходов в Ванинском районе.

До сентября 2021 года администрация Ванинского района по решению суда должна построить новое хранилище для сбора и утилизации отходов. Старая же свалка должна быть рекультивирована.

«Людям нужно, чтобы было новое место для полигона? Если да — никаких вопросов быть не должно. Надо устранять замечания по проекту и приступать к работе», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Местные жители рассчитывают, что под контролем врио главы региона вопрос будет решен.

О фестивале

межрегиональный военно-исторический фестиваль «Дальневосточный Форпост» прошел во второй раз. Он собрал более ста реконструкторов из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Ульяновска, Екатеринбурга, Читы и ладе из Китая. Всего – более сотни участников.

В этом году было развернуто шесть военно-исторических лагерей. На каждой из этих площадок гости могли ознакомиться с точными образцами вооружения и обмундирования, принять участие в мастер-классах.

«Мы предусмотрели проведение мастер-классов, работу интерактивных площадок, выставок. В частности, хабаровчане и гости города смогли овладеть навыками скатывания шинели, штыкового боя, стрельбы, а в средневековой кузнице - изготовить на память сувениры», -рассказали организаторы.

Основными событиями стали три военно-исторических реконструкции: «Гражданская война», «Великая Отечественная» и «Советско-японская война».

Отметим, что межрегиональный военно-исторический фестиваль «Дальневосточный Форпост». прошел при поддержке Фонда президентских грантов, Центра патриотического воспитания города Хабаровска, общественной организации «Дальневосточный рубеж».

О пенсионерах

В парке «Динамо» возобновились «Хабаровские встречи» - популярные танцевально-музыкальные мероприятия для горожан «серебрянного возраста».

«В течение лета горожане регулярно спрашивали нас о том, когда же возобновятся „Хабаровские встречи“ в парке „Динамо“. Но из-за противоэпидемических мер и самоизоляции для людей категории 65+ мы не могли их организовать. Теперь сезон стартовал, но в усеченном формате — до конца сентября осталось не так уж много времени. Старшее поколение входит в группу риска, поэтому мы призываем всех соблюдать социальную дистанцию и носить маски», — рассказала заместитель начальника городского управления культуры Ирина Жолобова.

Всех желающих артисты ждут по выходным с 17.00 до 19.00. Завершающие сезон концерты пройдут 19 и 20 сентября. В холода танцевально-музыкальные встречи не проводятся.

О наводнении

Для защиты Хабаровска от подтопления в городе приступили к строительству насыпных дамб. Завершено возведение дамбы в микрорайоне "Красная речка", где расположены дома частного сектора. Еще одну дамбу планируется соорудить в районе улицы Богачева.

На наиболее опасных участках, которые могут быть подтоплены, устанавливаются также мощныенасосы для откачки воды.

В субботу уровень воды в Амуре достиг 522 см при опасном явлении в 600 см.

"Согласно прогнозам, к 15-16 сентября уровень достигнет отметки в 600 сантиметров. Пик паводка - в 630 сантиметров, что превышает показатель опасного явления, мы ожидаем к 21 сентября, но возможно, к нему мы подойдем даже раньше: на следующей неделе у нас снова ожидаются обильные осадки", - сказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов, слова которого приводятся в сообщении.

По информации мэрии, в настоящий момент в городе подтоплены пять придомовых участков по улицам Вилюйской и Минусинской, еще три - на улице Богачева, а также часть дороги по улице Штормовой.

Он добавил, на борьбу с паводком, в рамках введенного в Хабаровске режима чрезвычайной ситуации, из городского бюджета выделено 12 млн рублей.

.

"