Posted 12 сентября 2020,, 03:36

Published 12 сентября 2020,, 03:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае подпольную ванинскую свалку взяли под контроль

12 сентября 2020, 03:36
Михаил Дегтярев призвал ускорить процесс строительства нового полигона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В Ванинском районе у полигона для твердых отходов, а точнее у обычной свалки, юбилей. Полвека она не дает нормально жить жителям поселка Токи.

Свалка, на которой, по самым скромным оценкам, находится почти 7 тысяч тонн мусора на площади 246 000 квадратных метров, расположена менее чем 800 метров от поселка. Часто свалка горит.

Стоить отметить, что свалка по сути подпольная. Она не входит в Государственный реестр объектов размещения отходов.

Сейчас ближайший «официальный» мусорный полигон расположен в соседнем Совгаванском районе. Туда и жители Ванино, и управляющие компании не доезжают, и годами сбрасывают отходы на стихийно облюбованном пустыре. В ту местность вывозятся отходы и из поселка Октябрьский, где тоже нет собственного мусорного полигона.

До сентября 2021 года администрация Ванинского района по решению суда должна построить новое хранилище для сбора и утилизации отходов. Старая же свалка должна быть рекультивирована.

«Нашли подрядчика. Выделили участок примерно в двух километрах от действующего полигона. Разрабатывается проект», — отчитался Александр Наумов, глава Ванинского района, перед врио главы региона который находится в Ванинском районе в рабочей поездке.

При этом Анатолий Литвинчук, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ, считает, что у этого проекта нового полигона ряд недоработок, которые необходимо устранить.

«Людям нужно, чтобы было новое место для полигона? Если да — никаких вопросов быть не должно. Надо устранять замечания по проекту и приступать к работе», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Местные жители рассчитывают, что под контролем врио главы региона вопрос будет решен.

"