Posted 12 октября 2020,, 13:17

Published 12 октября 2020,, 13:17

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Итоги дня: Сильва и северные олени в Хабаровском крае

12 октября 2020, 13:17
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О театре

Первый в России театр оперетты — Хабаровский музыкальный театр отметит день рождения

14 октября театр представит оперетту Имре Кальмана «Сильва». В 1926 году Первый Дальневосточный трудовой коллектив артистов комической оперы (впоследствии Хабаровский краевой театр музыкальной комедии, а ныне — Хабаровский музыкальный театр) дал свой первый спектакль — знаменитую оперетту Имре Кальмана «Сильва».

С тех пор именно 14 октября считается днём рождения крупнейшего на Дальнем Востоке профессионального театрального коллектива — Хабаровского музыкального театра, а по доброй традиции в этот день труппа театра всегда даёт «Сильву».

Показ «Сильвы» в этом году особенный — в заглавной роли на сцену Хабаровского музыкального театра выйдет ведущая солистка Хабаровского музыкального театра Ольга Головина. Выход в роли Сильвы станет для известной артистки бенефисным спектаклем по случаю личного юбилея.

О медицине

В Детской городской клинической больнице № 9 возобновлена диспансеризация детей-инвалидов.

Диспансеризация-это комплекс мероприятий (профилактические медицинские осмотры, консультации врачей, исследования), который проводится в рамках системы здравоохранения с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

Диспансеризация детей-инвалидов заключается в периодических профилактических осмотрах, активном динамическом наблюдении за выявленными больными, своевременном, систематическом и квалифицированном лечении и оздоровлении.

Министерство здравоохранения Хабаровского края приглашает всех детей-инвалидов пройти диспансеризацию в условиях отделения профилактики КГБУЗ «ДГКБ № 9», запланированную на 17.10.2020 г. по адресу: 680003, Россия, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Союзная, д. 80.

О северных оленях

Администрация Охотского района объявляет о начале приема заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по сохранению или наращиванию поголовья северных оленей, посредством предоставления субсидии из бюджета Охотского района в 2020 году.

Условиями для предоставления субсидии являются:

— наличие на момент обращения за предоставлением субсидии поголовья северных оленей, прошедших процедуру клеймения (мечения);

— реализация на территории района продукции оленеводства в течение одного календарного года со дня предоставления субсидии;

— достижение значения показателя результативности предоставления субсидии — сохранение или наращивание поголовья северных оленей по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии не ниже численности по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году предоставления субсидии.

Субсидии предоставляются на следующие направления затрат:

— организация ветеринарного обслуживания поголовья северных оленей (услуги по доставке ветеринара к месту нахождения поголовья северных оленей и обратно, приобретение ветеринарных препаратов);

— приобретение горюче-смазочных материалов;

— материально-техническое оснащение, необходимое для осуществления деятельности по содержанию северных оленей (приобретение и содержание снегоходов, запасных частей, материалов для изготовления и ремонта временных жилищ и печей, спецодежды и резиновых сапог, средств идентификации северных оленей);

— строительство коралей (загонов) и дарпиров (изгородей).

Срок приема заявок: с 5 по 23 октября 2020 года.

Заявки принимаются по адресу: 682480, Хабаровский край, Охотский район, рп. Охотск, ул. Ленина, дом 16.

О строительстве

В Хабаровске на месте бараков в переулке Батарейном идет строительство высотки. Градоначальник посетил объект вместе с дольщиками. Жилой комплекс бизнес-класса «Поколения» компания планирует ввести в строй уже в первом квартале 2021-го, хотя изначально срок сдачи был намечен на второй квартал следующего года. Как сообщили представители застройщика, сегодня из 182 квартир в доме продано уже более 150. Цена за квадратный метр начинается от 104 тысяч рублей.

«Работы идут в хорошем темпе, но надо уделить особое внимание благоустройству территории. Если застройщик собирается сдать объект в марте, то двор нужно приводить в порядок уже сейчас. Кстати, компания „Талан-Хабаровск“ — одна из тех, с которыми мы работаем по программе развития застроенных территорий. То есть, фирма заходит на участок, расселяет людей, проживающих в домах с высоким процентом износа, сносит ветхие постройки и только после этого приступает к строительству. Город помогает с подключением к сетям, решает все сопутствующие вопросы, чтобы застройщику работалось комфортно. Мы в Хабаровске ждем такие компании для участия в нашей муниципальной программе», — отметил мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

ООО специализированный застройщик «Талан-Хабаровск» на условиях этой программы сегодня также ведет застройку «ГУПРовского городка». Там фирма уже расселила жителей 5 бараков. Всего же новоселье предстоит справить жильцам 29 «деревяшек».

Напомним, что программа развития застроенных территорий в Хабаровске реализуется с 2007 года. За 13 лет за счет средств инвесторов расселено 63 дома (464 квартиры), построен 41 новый объект, на 14 объектах ведется строительство. Только в прошлом году было расселено 13 домов, в которых находилось 53 квартиры. В текущем году расселено три дома. Застройщикам под возведение новых жилых комплексов муниципалитетом предоставлены земельные участки общей площадью почти в 10 гектаров

О митингах

В Хабаровске фанатов Фургала обвиняют в насилии. Возбуждено три уголовных дела в отношении активистов несогласованных акций. По итогам субботних событий возбуждено три уголовных дела по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и одно по статье 212.1 «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Одна из задержанных сейчас находится в изоляторе временного содержания. Завтра суд изберет ей меру пресечения. Ранее в отношении ещё одного жителя Хабаровска также возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ.

Все подозреваемые — активные участники несогласованных акций в поддержку бывшего губернатора.

"