Posted 11 октября 2020,, 22:01

Published 11 октября 2020,, 22:01

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае поддерживают эвенков

11 октября 2020, 22:01
В Тугуро-Чумиканском районе были организованы национальные праздники, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В рамках субсидии из краевого бюджета бюджету Тугуро-Чумиканского района в соответствии с государственной программой Хабаровского края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае" реализованы очередные мероприятия, направленные на экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера.

В Тугуро-Чумиканском муниципальном районе

В селе Удское проведен "День эвенкийской культуры", где состоялся концерт "Эвенкийский хоровод" с участием ансамбля "Эдынкан" и женской вокальной группы "Тымалтын", представивших танцевальные и вокальные номера. Жители села познакомились с выставкой изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Северные мотивы" и выставкой детских рисунков "Родной край". Среди детей проведена конкурсная программа "Кочевые традиции таёжника".

В районном центре - селе Чумикан состоялись эвенкийский национальный праздник "Дюгани" и национальный праздник "Бакалдын".

Эвенкийский национальный праздник "Дюгани" в переводе с эвенкийского языка означает – "лето". Праздник открыл эвенкийский обряд "Очищение", который продолжила концертная программа, инсценирующая эвенкийские танцы, песни, стихотворения на родном языке. В рамках праздника проведена выставка изделий декоративно прикладного искусства "Мастерицы северного узора", выставки "Олень и человек в вечном круге жизни" и декорированных камней. Завершился праздник большим эвенкийским хороводом "Хадё".

Национальный праздник "Бакалдын" прошел в слиянии двух культур – эвенкийской и русской под девизом "Наша дружба нам дарует силу". Программа представлена номерами художественной самодеятельности творческих коллективов: русские и эвенкийские песни, танцы народов, стихи на эвенкийском языке.

Гостям, участвующим в мероприятии предложены традиционные блюда русских и эвенкийской национальной кухни, а также проведен конкурс традиционных блюд "Скатерть-самобранка". Для самых маленьких гостей праздника состоялись мастер-классы по изготовлению эвенкийской куклы и росписи русской матрешки. Завершился "Бакалдын" национальными играми под девизом "Мы нации с одной земли". И ребята, и взрослые приняли участие в перетягивании каната по-русски, перетягивании палки по-эвенкийски, метании топора на дальность, метании маута, метании шапки на шест, прыжках через нарты, девичей эстафете "Рукодельница", прыжках в длину.

Делегация из Тугуро-Чумиканского муниципального района в составе 12 человек приняла участие в мероприятиях юбилейной XV Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020" проходившей в г. Москва с 23 по 27 сентября. По итогам конкурсных мероприятий выставки-ярмарки представители Тугуро-Чумиканского района завоевали призовые места:

- в XV Всероссийском Фестивале национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Кочевье Севера" Слава Сивцев стал лауреатом;

- в Фестивале этнического костюма "Полярный стиль" Аксинья Симонова заняла 3 место в номинации "Молодежная или детская коллекция" и специальный приз в номинации "Лучший аксессуар для мужского национального костюма" за коллекцию "Сказки древней тайги";

- Людмила Симонова и Александра Сивцева стали лауреатами в номинации "Вышивка и изделия из бисера".

Кроме того, для обеспечения проезда лиц из числа коренных малочисленных народов к объектам социальной защиты населения, образования, здравоохранения, транспорта администрацией Тугуро-Чумиканского муниципального района приобретена моторной лодки с подвесным мотором.

"