Posted 12 октября 2020,, 16:05

Published 12 октября 2020,, 16:05

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В ноябре красноярский суд рассмотрит иск к «Норникелю» на 148 млрд рублей

12 октября 2020, 16:05
В Красноярском крае арбитражный суд не приобщил к делу видеозаписи, содержащие хронику событий аварии на норильской тепловой электростанции и устранения ее последствий. Ранее эти материалы были подготовлены АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК).

Также судья перенес на 24 ноября заседания по иску Росприроднадзора к НТЭК (одна из компаний “Норникеля”). Ранее ведомство потребовало взыскать с предприятия 148 миллиардов рублей - именно в эту сумму был оценен ущерб от аварии на норильской ТЭЦ-3, случившейся в мае текущего года.

Перенос заседания был обусловлен тем, чтобы у сторон было время для представления дополнительных материалов. Также за этот период будет решен вопрос, касающийся участия в заседаниях страховых компаний. Ранее суд не поддержал предложение НТЭК о коллегиальном рассмотрении дела. Об этом сообщает interfax.ru.

Специалисты Росприроднадзора подсчитали, что ущерб, нанесенный “Норникелем” природе Красноярского края, составил 148 миллиардов рублей. Это большая сумма с учетом того, что в 2019 году общая сумма экологических штрафов в России составила менее одного миллиарда.

В сентябре арбитражный суд принял иск Росприроднадзора к НТЭК, хотя “Норникель” настаивал на том, что правильнее оценивать ущерб после окончания всех работ. Тогда компания уже устранила разлив нефтепродуктов на воде, но еще не провела экспертизу объемов собранного сырья.

По завершении экспертиз НТЭК оценил ущерб в 21,4 миллиарда рублей.

Однако Росприроднадзор рассчитывал ущерб, учитывая самый большой коэффициент длительности отрицательного воздействия на экологию - 5. Но его применение допускается только в том случае, если виновник аварии приступает к устранению последствий только через 20 суток после аварии. Но НТЭК начал ликвидировать последствия в день инцидента, поэтому здесь уместно использовать меньший коэффициент - 1,1.

Также предприятие считает завышенным на несколько тысяч тонн (с 14,3 до 19,1) объем нефтепродуктов, попавших в реки и озера. В ходе расчетов ущерба, который был нанесен почве, ведомство в несколько раз увеличило площадь загрязнения.

Суд проигнорировал тот факт, что предприятие уже вложило в ликвидацию последствий аварии 12 миллиардов рублей.

"