Posted 13 августа 2020,, 01:06

Published 13 августа 2020,, 01:06

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае детей из умирающего поселка отдадут в интернат

13 августа 2020, 01:06
Для родителей из поселка Шумный устроили экскурсию в школу-интернат, сообщает «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Из-за аварийного состояния в поселке пришлось закрыть школу. Взрослым организовали экскурсию в школу-интернат в райцентр Вяземский, где теперь придется жить их детям, а также в школу № 3, где будут учиться. Селяне шумели до последнего, отстаивая школу в своем селе, аргументируя это тем, что не просто не хотят расставаться со своими детьми, но и тем, что школа в маленьких селах — единственное из градообразующих предприятий.

«В связи с аварийностью школьного здания в Шумном, мы пока что не можем обойтись без временного размещения детей в интернате, по этому поводу прорабатывались различные варианты. В любом случае, без согласования с родителями, не будет принято никаких окончательных решений», — прокомментировала ситуацию глава Вяземского района Ольга Мещерякова.

Родителям показали, как будет организовано проживание их детей, а также познакомили с руководством школы, где им предстоит учиться.

Напомним, школа в Шумном была открыта для детей лесозаготовителей в советские годы. Как и весь поселок была построена как временная. С окончанием промышленной заготовки леса в окрестностях поселка, леспромхоз был закрыт, а большая часть жителей переехала в другие места. В начале весны специалисты пришли к выводу, что поселковая школа больше не может принимать детей и подлежит закрытию.

"