Posted 13 сентября 2020,, 13:09

Published 13 сентября 2020,, 13:09

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: большая кукурузина, наводнение и логистические проекты для «Авангарда»

13 сентября 2020, 13:09
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Об Ульчском районе

Врио главы региона встретился с представителями власти и общественности Ульчского района. где, как говорится, куда ни кинь, везде клин. Два года, как ничего не строится. Нет денег на это в бедном муниципалитете.

Объекты образования и культуры раньше строились за счет программы малочисленных народов Севера, которая финансировалась, в том числе и федеральным центром. Были построены школы в селах Ухта, Кальма, Солонцы, Калиновка — в местах компактного проживания малочисленных народов.

А потом убрали строительство из программы. Экс-губернатор Фургал сказал, что все должно быть распределено по ведомствам.

Если строить школы, то этим должно заниматься министерство образования. Это же не только объекты образования, раньше в программе были и объекты культуры, и фельдшерские пункты, и социальные центры. И это не только по Ульчскому району, это по всему краю было так.

Остро стоит вопрос с новой школой на 150 мест в селе Сусанино, на 120 — в поселке Де-Кастри. Чтобы ликвидировать вторую смену, в Богородском нужна еще одна школа на 300 мест.

Ульчский район сегодня это и самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом в крае, и практически полное отсутствие нормальных дорог, и спорные аспекты организации ловли рыбы в Амуре, и отсутствие очистных сооружений, и крайне проблемная медицинская сфера.

«Мы в непростом положении. Дороги, больницы, коммунальное хозяйство — этим занимались спустя рукава. На все сразу денег, конечно, не хватит. Но мы можем рационально использовать те ресурсы, которые есть. За те же деньги, что имеются в нашем распоряжении, делать больше», — сказал Михаил Дегтярев.

О наводнении

В Хабаровске приостановлено теплоходное сообщение. Уровень воды в реке не отвечает требованиям безопасности.

В предыдущие два дня суда работали только на вывоз пассажиров с левого берега. Теперь движение возобновится лишь после того, как уровень реки вернется к прежним значениям.

В городе власти сейчас активно готовятся к отражению паводка. Накануне мэрия заявила о начале строительства дамб в местах, где вода может зайти в жилые кварталы. На это из городского бюджета выделено 12 млн рублей. Первую временную насыпную дамбу уже строят на улице Вилюйская в районе ост. Красная речка, эта зона обычно первая попадает под удар стихи, и там уже подтоплено 5 придомовых участок. Еще одно защитное сооружение возведут по улице Богачева, где вода зашла в три двора. Там же установят насосы для откачки воды.

О местных инициативах

В Хабаровском крае продолжается реализация программы поддержки местных инициатив Речь идет о социально значимых проектах жителей, на реализацию которых выделяются целевые субсидии из краевого бюджета. В этом году государственную поддержку получили 49 проектов в 13 муниципальных районах края. 15 проектов уже реализованы.

Программа в регионе реализуется уже седьмой год и очень популярна среди жителей, которые сами решают на общем собрании, какой проект необходимо воплотить в жизнь. Согласно условиям участия, не менее 1% средств должны собрать сами граждане, не менее 1% — организации, 5% — деньги бюджетов поселений, до 93% средств предоставляет правительство края по конкурсу. Заявку на участие подает городское или сельское поселение, которое по итогам распределения средств получает господдержку и организует работы.

В рамках программы с 2014 по 2019 годы в крае реализовано 226 проектов, общая стоимость которых превысила 400 млн рублей.

О логистике

Три резидента ТОР «Хабаровск» реализовали проекты по созданию производственно-логистического комплекса, оказывающего услуги по предоставлению складских помещений и холодильников класса А общей площадью 32,4 тысячи квадратных метра. Это предприятия «Логистерра», «СВ» и «Хладокомбинат Хабаровский». Деятельность инвесторов развернута на территории индустриального парка «Авангард», также входящего в число резидентов ТОР «Хабаровск».

«В результате запуска нового производственно-логистического комплекса в Хабаровском крае будет создано более 230 рабочих мест и уже вложено 1,16 млрд рублей инвестиций. Современные логистические проекты нужны Дальнему Востоку, они помогают развивать территорию за счет эффективной организации грузопотоков и возникновения новых межрегиональных связей между бизнесом. В конечном итоге происходит снижение логистических издержек и расширение многих рынков, а люди получают услуги более высокого качества по меньшей стоимости», — отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

Как отметила и. о. первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова, региональными властями проводится активная работа по привлечению крупных инвесторов.

«Построенный производственно-складской комплекс относится к классу „А“. Это один из самых передовых и немногих на Дальнем Востоке современных складских комплексов, отвечающих самым высоким стандартам логистики и хранения. Часть инфраструктуры для нужд резидентов комплекса строилась в рамках Национального проекта „Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы“. За счет бюджета создана сеть внутриплощадочных дорог и парковок, а также объектов электроснабжения. Полагаем, что работа комплекса, будет способствовать развитию региона и городской агломерации, созданию новых производств и рабочих мест, а также обеспечит развитие сопутствующих сервисных услуг», — добавила Мария Авилова.

О рекордах

В городе Вяземский на дачном участке семьи Оленко выросла трехметровая кукуруза. ⁣

«Секрет, конечно, не только в семенах, они привезены из Таиланда, — рассказала хозяйка дачи Светлана, — но и в уходе тоже». ⁣⁣

"