Posted 13 октября 2020,, 10:51

Published 13 октября 2020,, 10:51

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Эксперты: сланцевый газ по экологической вредности равен углю и нефти

13 октября 2020, 10:51
Газ, добываемый при помощи фрекинга (гидравлического разрыва пластов), гораздо более опасен для экологии, чем тот, что поступает по трубам с обычных месторождений.

Германское правительство считает, что сланцевый газ так же вреден для климата, как нефть или уголь, пишет oilcapital.ru.

Министры из Германии считают, что природный газ – хорошая замена углю и нефти, как минимум на время переходного периода. Однако именно сланцевый газ, даже если добывать его в самой Германии, не будет способствовать достижению целей в области охраны климата. Также они отметили, что фрекинг несет угрозу для других достояний природы: грунтов и подземных вод.

Напомним, фрекинг – это разрыв пород подаваемой на глубину под большим давлением струи воды и песка. В результате чего разрушаются газоносные сланцы и газ поступает на поверхность. Экологи неоднократно заявляли о том, что данная технология крайне вредна и опасна. В частности, из-за нее могут происходить локальные землетрясения. Кроме этого, из-за фрекинга, водоемы и почвы заражаются ядовитыми химикатами.

Несмотря на то, что правительство Германии само говорит о вреде данной технологии, оно собирается наращивать объемы закупки СПГ у США, где добыча сланцевого газа очень развита.

"