Posted 13 октября 2020,, 13:01

Published 13 октября 2020,, 13:01

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Константин Засов: мы можем еще раз удвоить экспорт зерна

13 октября 2020, 13:01
Железнодорожный оператор ГК РТК прогнозирует рост экспорта зерна в следующем году. Совладелец компании Константин Засов считает, что в 2021 году удастся экспортировать 49–50 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции.

По его словам, драйвером экспорта становятся такие возобновляемые ресурсы, как зерно. Распространение коронавируса и связанные с ним ограничения подтолкнули развитие IT, медицины и сельского хозяйства, которые являются главными отраслями для 21 века. Об этом сообщает kommersant.ru.

Засов уверен, что отечественный зерновой рынок обладает большим потенциалом. В этом году был собран рекордный урожай, второй в истории по объему. Всего за десятилетие этот объем увеличился в два раза. Совладелец компании РТК заявил, что точно такой же запас имеется с точки зрения мелиорации и технологий, поэтому у России есть возможность еще раз удвоить экспорт.

В скором времени ожидается увеличение железнодорожных перевозок, так как из-за роста объема сельхозпродукции ее нужно будет оперативно транспортировать в отдаленные порты, чтобы потом поставлять в другие страны. Однако в секторах железнодорожной отрасли зафиксировано падение ставок на перевозки. Кроме того, возникают проблемы с обслуживанием вагонного парка. Стоимость комплектующих растет, а выручка снижается.

Засов призывает к достижению баланса, чтобы ставки на перевозку груза как минимум покрывали необходимые платежи. Если это не сделать, то у производителей вагонов не будет заказов, а инфраструктура будет простаивать в связи с нерентабельной ставкой.

Не секрет, что железнодорожные перевозки являются более прозрачной сферой, чем автомобильные перевозки. Дело в том, что на каждый вагон выписывается более восьми разрешительных документов. Кроме того, в вагон помещается ровно 70 тонн груза. Если говорить об автотранспорте, то разрешенная грузоподъемность фуры составляет 24 тонны, а на самом деле она обычно перевозит в два раза больше продукции. Вторые 50% груза транспортируются без регистрации. Тем не менее грузовикам достается большая часть объема зерна. Железная дорога обслуживает лишь 35–40%. Половина из оставшихся 60–65% перевозится нелегально.

Засов убежден, что все должны работать в равных условиях. Прозрачными должны быть не только железнодорожные перевозки, но и автомобильные, отметил совладелец компании РТК.

Засов Константин Львович родился в 1970 году в Москве. У него два высших образования: он является выпускником Московского педагогического государственного университета и воспитанником Московской государственной юридической академии. С 1998 года работал руководителем департамента ОАО «ПФГ "Росвагонмаш"», с 2001 года вместе с Константином Синцовым занялся железнодорожными перевозками зерна. В 2006 году Засов занял пост председателя совета директоров ООО «Рустранском» (РТК), с 2008 по 2014 год был гендиректором «Русагротранса», в 2014 году стал президентом ГК РТК. В период с 2015 по 2018 год находился в должности председателя президиума Союза операторов железнодорожного транспорта. Засов женат, у него трое детей.

ГК РТК

Железнодорожный холдинг ГК РТК объединяет группу компаний, которые перевозят аграрные, лесные грузы и минеральные удобрения. Холдинг основан Константином Засовым и Константином Синцовым. Главные компании ГК РТК - зерновой оператор «Русагротранс», «Транслес» (лесные грузы), «ЛП Транс» (минерально-сырьевые и химические грузы), Грузовая компания (промышленно-сырьевые грузы), в области перевозки аграрных грузов — «Азрустранс». Холдинг владеет 66 тысячами вагонов. Главными акционерами ГК РТК выступают Банк ВТБ, Константин Засов и Константин Синцов. В 2019 году выручка холдинга, полученная от проведения транспортно-экспедиционных операций, достигла 52,5 миллиарда рублей, тогда как в 2018 году эта сумма составила 51,15 миллиарда рублей.

"