Posted 14 августа 2020,, 00:50

Published 14 августа 2020,, 00:50

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае депутаты Закдумы озаботились собаками

14 августа 2020, 00:50
Парламентарии ратуют за скорейшее чипирование животных, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Законодательной Думы Хабаровского края.

«Благодаря маркировке можно будет привлечь к ответственности недобросовестных хозяев, которые допускают неконтролируемый и не обеспечивающий безопасности людей выгул собак, а то и вовсе оставляют их на улице», — сказал Александр Бруско, председатель постоянного комитета Думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК.

Стоит напомнить, что основное количество нападений и укусов совершают именно хозяйские собаки. Кинологи утверждают, что это виновны домашние питомцы в 90% случаев. Чаще всего это невоспитанные и недрессированные домашние питомцы в свободном выгуле. Причины такого поведения животных могут быть разными — от страха до нежелания подчиняться человеку.

Часто невозможно найти хозяина агрессивной собаки. Невозможно и оперативно получить информацию для возврата потерявшихся зверей владельцам.

Нормативный правовой акт, регламентирующий вопросы осуществления идентификации и учета животных, до сих пор не принят.

Народные избранники приняли решение о направлении обращения к Дмитрию Патрушеву, министру сельского хозяйства Российской Федерации, с просьбой скорейшей разработки и принятии нормативного правового акта, регламентирующего чипирования собак.

Депутаты краевого парламента обратились к представительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное обращение.

"