Posted 14 сентября 2020,, 19:19

Published 14 сентября 2020,, 19:19

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Изместьев обвинил Муртазу и Урала Рахимовых в организации убийств в Башкирии

14 сентября 2020, 19:19
Бывший член Совета Федерации, представлявший там интересы Республики Башкортостан, Игорь Изместьев рассказал, кто ему заказывал совершение преступлений.

По словам осужденного за многочисленные убийства чиновника, приказы на ликвидацию конкурентов исходили от экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова и его сын Урала.

Телеграм-каналы стали размещать у себя видеоинтервью Игоря Изместьева аккурат перед пересмотром его дела. Признания бывшего сенатора записаны на камеру телефона. Съемка велась прямо в стенах тюрьмы. Осужденный заявил, что теракт перед выборами 2003 года был совершен по распоряжению сына главы республики Урала Рахимова. Об этом пишут «Новые известия».

«Цель этого преступления, по большому счету… Удержание власти, передача по наследству и захват топливно-энергетического комплекса республики», — сказал Изместьев.

Бывший чиновник пояснил, что теракт предусматривался предвыборной кампанией. Он был ее частью. Исполнителями преступления стали участники «кингиссепской группировки». Лидером банды был Сергей Финагин. Когда мужчина трудился коллектором, его заметили представители семейства Рахимовых. Именно они начали давать Финагину задания по ликвидации конкурентов. Одним из неугодных стал бывший директор Новоуфимского НПЗ Салават Гайнанов. Бизнесмен хотел составить конкуренцию Муртазе Рахимову в политике.

Изместьев также обвинил Рахимова в выдаче заказа на убийство бывшего главбуха Башкирской топливной компании Валерия Сперанского. Уралу Рахимову не нравилось, что Сперанский много знал о его финансовых и личных делах.

Пути, которыми устраняли неугодных лиц, придумывал Рахимов-младший. Изместьев подчеркнул, что экс-президент Башкирии о происходящем знал, но не вмешивался.

«Он не был ведущим, он был ведомым. Поэтому основную скрипку и всю идеологию воплощения, все придумывалось и создавалось сыном», — сообщил экс-член Совфеда.

Сведения об этом имеются в материалах дела. Изместьев надеется, что дело пересмотрят и ситуация для него изменится. Судебное заседание пройдет 30 сентября.

Примечательно, что активизация дел против семейства Рахимовых совпала с их очередной попыткой вернуться в политическую жизнь республики. Эксперты подозревают, что за организацией недавних протестных акций в Башкортостане стоят именно Рахимовы. Не так давно племянница Муртазы Рахимова призвала сограждан сопротивляться властям, ведь «резьба российского авторитаризма» должна быть сорвана.

"