Posted 14 октября 2020,, 16:54

Published 14 октября 2020,, 16:54

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Усс занизил налоги «Норникеля» в бюджет Красноярского края

14 октября 2020, 16:54
В ходе выездного совещания комитетов Совфеда, посвященного проблемам социально-экономического развития Норильска, главой Красноярского края Александром Уссом были двукратно занижены отчисления за прошедший год в местный регион со стороны «Норникеля».

Как объяснил представитель предприятия в беседе с корреспондентами издания РБК, в 2019 году «Норникелем» было выплачено около 104 млрд рублей в качестве налогов региональному бюджету. Журналисты издания уже послали запрос в пресс-службу краевой администрации.

Губернатор озвучил цифру 60 млрд. Откуда взялась эта цифра, не уточняется.

Политолог Марат Баширов дал такой комментарий по ситуации: «Губернатор Усс совсем не владеет цифрами? Как можно сделать ошибку на 44 млрд рублей? Или специально (тогда отставка по причине утраты доверия за использование власти в личных интересах), или если не владеешь данными об управляемом тобой регионе (тогда отставка за некомпетентность)».

Заметим, что «Норникель» является крупнейшим налогоплательщиком среди горнодобывающих и металлургических предприятий РФ. А для бюджетов Красноярского края и Мурманской области он выступает самым крупным налогоплательщиком. Так, в 2019 году налоги от предприятия в бюджеты регионов достигли 36% и 23% соответственно.

По словам представителя компании, в прошедшем году налоговая нагрузка «Норникеля» была равна 21% без учета НДФЛ, что позволило ему занять лидирующие позиции среди конкурентов.

«„Норникель“ — предприятие сферы металлургии полного цикла, и основная добавленная стоимость им создается не за счет производства руды, а за счет ее глубокой переработки в металлы в России», — объяснил представитель компании.

"