Posted 14 октября 2020,, 03:30

Published 14 октября 2020,, 03:30

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае рыбаки нижнего Амура выловили меньше половины от запланированного

14 октября 2020, 03:30
Такую неутешительную статистику приводят участники процесса по итогам завершившейся путины, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленностиХабаровского края рассказали, что в Амуре, Амурском лимане и морских подзонах было выловлено в общей сложности 35,5 тысяч тонн лососевых.

«Это почти 75% от установленных наукой объемов», — отметили в минсельхозе.

Между тем, процент вылова в нижней части Амура (за исключением лимана) составил менее половины от запланированного. По мнению рыбаков, это, в первую очередь, связано с неравными условиями. Так, в Николаевском районе разрешено ловить при помощи так называемых «заездков», а выше по течению лишь ставными неводами.

«Поймать осеннюю рыбу неводами очень проблематично. Она просто обходит их и идет дальше: толкнулась, развернулась и ушла. А внизу косяк подошел плотный — они его взяли и вытащили за раз 8 тонн, а тут 300-400 килограммов максимум», — рассказал Виктор Князькин, председатель РК «Память Ленина».

О том, что выделенные квоты могут быть не освоены, рыбопромышленники предполагали еще до начала осенней путины. Уловы в первые дни «главной рыбалки» наглядно об этом говорили.

«В прошлом году у нас работали около 400 человек. В основном, из Ульчского района. Зарплата средняя 60-70 тысяч рублей. Сегодня у меня в одной бригаде семь человек, в другой было вчера десять, а теперь уже пять, потому что парни из Нанайского района — они посмотрели, порыбачили три дня, поняли, что ничего не заработают, собрались и уехали», — посетовал Николай Сидоркин, председатель СППССК «РК им. Куйбышева-2»(Ульчский район).

По мнению рыбопромышленников, ситуацию может исправить возвращение к традиционным орудиям лова, а также равные для всех правила игры.

«Закон один для всех. Но одни так рыбачат, а мы вот так. Правила ВНИРО определяет. При этом нам сократили количество дней, отведенных на рыбалку: раньше не было „проходных“ дней, сейчас через день. А если взять Николаевский район, то там один „проходной“ день в неделю. Надо адекватно подходить к выбору орудий лова. Мы испокон веков ловили жаберными сетями», — размышляет Николай Сидоркин.

Впрочем, рыбаки не особо рассчитывают на то, что правила будут едины для всех, поэтому некоторые из них уже решили «не складывать яйца в одну корзину», а развивать другие направления деятельности. Так, в селе Тыр (Ульчский район) на базе местного рыбколхоза появилась животноводческая ферма.

"