Posted 14 ноября 2020,, 02:14

Published 14 ноября 2020,, 02:14

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске инвестор реконструирует бассейн гимназии № 8

14 ноября 2020, 02:14
Приведение в нормативное состояние спортивного сооружения оценивается в 11,2 миллиона рублей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В ходе открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, проведенного администрацией краевой столицы, поступила только одна заявка. Право на долгосрочную аренду бассейна получило МОО «Хабаровская городская федерация плавания». В декабре состоится подписание пакета документов, после чего бригада строителей зайдет на объект. Работы стартуют в начале 2021 года.

На сегодняшний день помещения бассейна с душевыми, туалетными и умывальными комнатами требуют капитального ремонта. Коридоры, женская и мужская раздевалки, тамбур аварийного выхода и кладовая нуждаются в «косметике». Особое внимание придется уделить чаше бассейна, системам водоподготовки и вентиляции.

«По условиям концессионного соглашения инвестор должен будет в течение полугода за свой счет провести полную модернизацию бассейна. Также оно обязывает предпринимателя предоставлять его для бесплатных занятий школьников по три часа пять дней в неделю», — рассказал начальник городского управления инвестиционного развития Руслан Горлов.

По расчетам специалистов, средняя загрузка бассейна в будни составит 70 человек, а в выходные — 40. Обучать детей будут 4 инструктора с посменным графиком работы.

«В пользование предпринимателю объект будет передан на 20 лет. Для муниципалитета это хорошая возможность без вложения средств из бюджета реконструировать пришкольный бассейн. Так как гимназия находится в густонаселенном районе, он будет очень востребован», — отметил Горлов.

Также он рассказал, что следующим в очереди на реконструкцию стоит бассейн школы № 30. Сейчас ведется разработка документации по нему, а открытый конкурс на право аренды может пройти уже в 2021 году.

Напомним, что в 2020-м по подобной схеме был реконструирован бассейн школы № 80. Инвестор вложил в его ремонт 6 миллионов рублей. Строителям пришлось полностью отремонтировать чашу бассейна площадью 6×12 метров и глубиной в 2 метра (но вода заливается до уровня в 1,5 метра — с учетом юного возраста пловцов), покрыть помещение антибактериальной краской, полностью обновить душевые и раздевалки.

"