Posted 14 сентября 2020,, 23:55

Published 14 сентября 2020,, 23:55

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае готовятся к празднованию Международного дня пожилых людей

14 сентября 2020, 23:55
В регионе более 312 тысяч человек серебряного возраста, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства социальной защиты населения.

Во всем мире в первый день октября отмечается Международный день пожилых людей. В этом году день пожилых людей будет отмечаться в 30-й раз. Праздник был учрежден по инициативе ООН в 1990 году.

Внимание и забота о гражданах пожилого возраста — приоритетная задача органов государственной власти и местного самоуправления. В крае утвержден план мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. С 2019 года реализуется региональный проект «Старшее поколение». Среди основных задач — создание условий для активного долголетия и продления периода трудовой деятельности, формирование системы долговременного ухода.

По традиции в крае в конце сентября — первой декаде октября пройдут праздничные, культурно-массовые, спортивные и информационные мероприятия. Во всех городских округах и муниципальных районах края запланированы торжественные собрания, концертные программы, вечера-чествования. Главное краевое торжественное мероприятие состоится 1 октября в Хабаровском краевом музыкальном театре.

Международный день пожилого человека — это замечательный повод всем людям сказать слова благодарности своим родным, близким, коллегам. И, конечно, символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи.

"