Posted 16 августа 2020,, 16:39

Published 16 августа 2020,, 16:39

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Мигрень – «дама» капризная…

16 августа 2020, 16:39
Как купировать приступ, не выходя из дома?

Говорят, что у людей, подверженных мигрени, жизнь состоит из чередования боли и беспокойства… А ведь таких страдальцев – 15% от взрослого населения!

Главным симптомом мигрени является болевой приступ в одной половине головы почти всегда столь интенсивный, что многие лежат пластом, не в силах даже шевельнуться. Что предлагает современная медицина для снятия боли?

Принимать внутрь

Триптаны – специфические лекарственные средства. Учитывая, что мигренозный приступ связан с расширением сосудов, становится понятным механизм действия: сужение сосудов твёрдой мозговой оболочки. Продаются по рецепту, при приёме надо строго следовать указаниям специалиста.

Эрготамины (алкалоиды спорыньи) – агонисты серотониновых рецепторов, как и триптаны, при этом менее предпочтительны. Сужают сосуды, однако при передозировке могут вести к застоям в сосудах и тромбозу.

Анальгетики. Слабо результативны вследствие особого характера мигренозной боли, разве что удастся употребить в самом начале приступа, а оно часто неочевидно.

Комбинированные препараты с кофеином в составе, иногда в сочетании с витаминами группы В. Кофеин улучшает проницаемость барьеров головного мозга для нестероидных противовоспалительных средств, однако эффективностью данный класс тоже не отличается.

Казалось бы – лечись не хочу! Но мигрень так своенравна, что даже лекарствам не всегда поддаётся. Увы, препараты не на всех действуют однозначно эффективно, к тому же небезопасны.

Применять наружно

При лечении мигрени в домашних условиях на первый план выходит физиотерапия: электрофорез, дарсонвализация, массаж, а также популярная транскраниальная магнитотерапия. Именно к её действию очень восприимчив гипоталамус и другие участки головного мозга.

Магнитное поле способно ускорять обменные процессы, активизировать кровообращение и приток в мозг кислорода. И далеко ходить за ним не надо: можно приобрести портативный аппарат магнитотерапии ДИАМАГ (АЛМАГ-03), удобный для клинического и домашнего лечения мигрени у мужчин и женщин.

Он обладает обезболивающими и нейропротективными свойствами. Удобен и прост, не требует помощи специалиста. При лечении причин и симптомов мигрени , применяя аппарат курсами, возможно снизить частоту приступов, их длительность и остроту болевой симптоматики.

Чем чаще и больнее приступы – тем целесообразней завести собственный аппарат и вспомнить радость жизни! Помимо магнитотерапии дома можно использовать лёд на теменную и затылочную область головы, контрастные ванны для ног.

Лучше предупредить

Из-за сложного купирования приступа большое внимание уделяется профилактике мигрени. Это санаторно-курортное лечение, психотерапия, физиотерапия, коррекция образа жизни. Применяются антидепрессанты, транквилизаторы, бета-блокаторы, антиоксиданты, ноотропы, препараты с кофеином и магнием, растительные средства (пустырник, валериана, боярышник), однако их влияние не доказано.

Большое значение в в домашних условиях придаётся режиму дня, правильному питанию с исключением шоколада, орехов, цитрусов, арбузов, продуктов с глутаматом натрия (Е621).

Часто пациенты обращаются к психотерапии – если мигрень развивается по причине стрессов. Кстати, ДИАМАГ (АЛМАГ-03) может помочь снять нервное напряжение, улучшить общее эмоциональное состояние и сон.

Правильный разносторонний подход к лечению мигрени может помочь снизить приём медикаментов и заставить мигрень отступить – быстро и надолго!

Также заказать аппарат (в т.ч. наложенным платежом) вы можете по адресу:

391351, Рязанская обл., Касимовский р-н, р. п. Елатьма, ул. Янина, 25,

АО «Елатомский приборный завод» или на сайте завода: www.elamed.com

Бесплатный телефон завода: 8-800-200-01-13

ОГРН 1026200861620

Реклама 16+

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. (5%)

"