Posted 16 августа 2020,, 10:15

Published 16 августа 2020,, 10:15

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Никонов: Впечатление от увиденного в селе Найхин Хабаровского края удручающее

16 августа 2020, 10:15
По поручению ВРИО губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в селе Найхин Нанайского района побывал зампред по социальной политике Евгений Никонов, сообщает Транссибинфо.

Есть проблема: старое здание школы развалилось и не пригодно для занятий, а новое еще не построено. Решено было временно оборудовать учебные классы в детсаду и детдоме Найхина, а часть детей возить в соседнее село Даерга. Но родители высказались против таких поездок.

Евгений Никонов, который прибыл сюда вместе с и. о. министра образования края Викторией Хлебниковой и детским омбудсменом Викторией Трегубенко, согласился с требованием жителей оставить всех учеников в Найхине.

Он заверил, что новое правительство края проблему решит. Но местным властям нужно потрудиться, чтобы посещение временных классов было комфортным для детей: к первому сентября необходимо как минимум обустроить тротуары.

Что же касается новой школы на 300 человек, ее возведение курирует краевой минстрой. Сроки сдачи в эксплуатацию откладываются уже второй год подряд. Сейчас готовность объекта составляет всего 6%.

«Впечатление от увиденного удручающее. Такими темпами дай бог открыть школу хотя бы через год! Будем разбираться и менять подходы к работе. От этой волокиты страдают дети. Вот о чем должны помнить все, кто отвечает за стройку,» — заявил Евгений Никонов.

К слову, новый зампред — хабаровчанин, который последние годы жил и работал в Москве. Вернулся домой по «дегтяревскому призыву». ВРИО губернатора Михаил Дегтярев пригласил всех, кто когда-то уехал из Хабаровского края, вспомнить про малую родину и поработать во благо земляков. Евгений Никонов уже перевёз в Хабаровск и свою семью.

"